Mary-June

10 декабря 2014 г. 10:42

Богатые и знаменитые, талантливые и красивые. Это о героях. Конечно, с тайнами в прошлом – зловещими или просто немного неудобными. Разумеется, эти тайны не дадут им нормально сосуществовать в законном браке. Не самый обычный для дамских романов сюжет – главная парочка книги в начале уже женаты. Друг на друге. И уже собираются разводиться. Да, но они еще и в ситуации «останемся друзьями и будем деловыми партнерами». Будут там небольшие моменты из прошлого, которые покажут, как они докатились до этого, но факт остается фактом: основное действие разворачивается вокруг взаимоотношений уже женатой пары.
Неплохие описания съемок и режиссерско-актерских сомнений, которые, надо сказать, в сюжете играют немаленькую роль: ведь именно сходство отношений и проблем героев фильма помогает разобраться в своих непростых делах играющим их героям книги. Приятно было, что герои не раз обращаются по ходу сюжета к моей любимой комедии Шекспира «Много шуму из ничего» - и это вполне уместно, а один момент вообще очень и очень трогательный (чтение по ролям в палате больного покровителя Кензи).
Понравилось мне и описание лабиринтов как метода самопознания. Даже задумалась, может, самой попробовать…
И я немного не угадала с тем, какая у героя там тайна в прошлом, так что некоторая неожиданность тоже идет в плюсы книге. Как и мягкий юмор, которого в самый раз – не слишком много и не слишком глупый.
Обращающий на себя недостаток – финал. Ну почему надо было обязательно так много благ высыпать на один фильм? Автор романа слишком уж расщедрилась.
Словом, это неплохой роман в "современных декорациях" от автора, больше специализировавшегося на "исторических" темах.