Milkind

Постигая искусство чтения.

10 декабря 2014 г. 08:46

Уж как я не люблю ничего о детях и / или для детей! Вся детская литература - это сразу мимо.
Но эта книга... она чудесна, волшебна и замечательна. Она - огромный шар из счастья, радости, любви к своей семье и близким. Она уютная, очень милая, добрая, искренняя. Где-то с детской иронией, где-то с задумчивыми грустными нотками, но вся она словно светится изнутри и обнимает тебя, заключая в теплые-теплые объятия.

Сразу скажу, что породнило меня с этой книгой то, насколько семья главной героини списана с семьи моих родителей. Папа, мама и пять детей. И не просто пять детей - а в той же последовательности: девочка, девочка, мальчик, мальчик, девочка. К сожалению, в этой последовательности я занимаю место последней девочки, Моники, а вовсе не главной героини, но это нисколько не умаляет моего восторга от ощущения близости и чего-то очень родного.
Здесь очень много кусочков счастливой жизни внутри такой большой семьи. Традиции и обычаи, общее времяпрепровождение, поддержка и подколки, шум, гам и непременное веселье. Читать - сплошное наслаждение! Но, могу предположить, что с таким нужно было сталкиваться в жизни, чтобы прочувствовать и получить громадное удовольствие от чтения.

А сама главная героиня - ну до чего прелестная девушка! Я очень хочу, чтобы, если у меня будет дочь, она прочла эту книгу. Пусть здесь концентрированная разумность, сознательность и правильность пятнадцатилетней девочки, которые смотрятся несколько сказочно, зато это придает книге верное направление и какую-то общую правильность, которая может достучаться до юных сердец.

В моей семье не пятеро детей, а всего двое, но моя подруга, познакомившись со всеми нами, сказала, что семья Бритт Мари чем-то похожа на нашу, а я - на героиню. Не буквально, конечно, а скорее так - ощущением. С интересом прочла книгу - не уверена насчет сходства, но очень приятное чтение было, и очень легкое...

Ну а что касается мамы за печатной машинкой, неприспособленной к хозяйству и слегка витающей где-то, но всё же очень любящей и достаточно внимательной к переживаниям каждого - вот это скорее всего буду я :)

Да, очень легкое и приятное чтение :)
Особенно для тех, кто ценит и любит свою семью, просто прелесть какая хорошая и добрая книга!