Glenda

9 декабря 2014 г. 17:14

Раз уж авторы книги предпочли краткий формат, то и я не буду растекаться мыслью по древу.

Книга информативна, такая сконцентрированная информация, ничего лишнего.

Лично я из "Твитов..." узнала несколько новых имен (и была удивлена, что среди исследователей космоса было столько женщин, которые внесли серьезный вклад в развитие астрономии) и ознакомилась с актуальными исследованиями и проектами.

Несмотря на краткость, авторы находят возможность и пошутить, и провести красивую и понятную аналогию.

Но все-таки наличие базовых знаний необходимо. Просто взять и прочитать эту книгу, не имея никаких представлений об астрономии и физике, - практически бесполезно.

У "Твитов..." удачная структура: начав с Земли и Луны, авторы постепенно и логично расширяют зону интересов до Солнечной системы, галактик, а потом и всей бесконечной Вселенной. Сложность материала также постепенно повышается.

Несмотря на лаконичность, авторский стиль нельзя назвать сухим и безэмоциональным. Чаун и Шиллинг задают вопросы, обращаются к читателю, а порой делают физику чертовски романтичной:

Хотите увидеть небольшую часть звезды? Поднимите свою руку. Вы — звездная пыль, ставшая плотью. Вы буквально были сделаны на небесах.