kopeechka

8 декабря 2014 г. 22:40

А., 23 года, врач-ординатор:

Для меня купить эту книгу, даже взять в руки, было некоторым признанием поражения перед натиском общественной нормы. Мои одноклассницы уже рожают по третьему ребенку, разводятся с мужьями, а я «одна», и меня принято жалеть со словами: - «Ты такую планку задрала, нечего удивительного, что одинокая. Вон, смотри, Васька-менеджер, идеальный вариант или ещё какой-то плохенький, зато с машиной».

Всё это, если честно, уже надоело, захотелось разобраться с этим, я единственная такая «ненормальная» или нас много?

В моём сознании замужество не равно райскому счастью, тоже касается и детей. Ты либо счастлив, либо нет, на мой взгляд.

В книге много отрывков интервью 35-40 летних женщин, карьерно ориентированных, и я вижу в них себя. Мне пророчат старость в окружении 30 кошек.

Естественно, я часто об этом думаю, больная тема. Анна Шадрина сделала большое дело, теперь мне не кажется, что проблема во мне, я уверена, что если люди так настойчиво интересуются моей репродуктивной системой, может у них у самих проблемы? Хотите об этом поговорить?

Отношение – это работа, сейчас мне хочется полностью отдаться другой своей работе – медицине, есть вполне четкий план: ординатура – аспирантура – докторантура и далее по списку. Я раньше не задумывалась, но у меня в этом списке некогда не было пункта выйти замуж или родить ребенка, конечно, я не нашла «своего» человека, скажет мне заботливое большинство. Может быть.

Бывает ли мне иногда одиноко? Да. Но я пока не готова вкладывать силы в отношения, только ради этого иногда.

Может скоро ситуация изменится, возможно нет. В любом случае, на моём чердаке ощущения вины стало чуть чище.

Все будет! Главное - точно формулировать желаемое)

Ася, а я вам желаю одного: просто будьте счастливы! И не обращайте внимания на соседку тетю Зину и бабок на лавочке у подъезда, которые "жизнь прожили, поэтому нас надо слушать". Штамп в паспорте - это не гарантия того, что ваша жизнь как по волшебству изменится в лучшую сторону, смело самостоятельно выбирайте своё окружение, и неважно, какое оно: кошки, книжки, рыбки, мужья и дети. Главное, чтобы ВАМ было хорошо, а не ехидным тёткам-соседкам-подружкам!
Немного о себе: и я, и мои подруги в принципе в одинаковой ситуации - мы все замужем, и наши вторые половины не самые худшие представители сильного пола - не пьют, не бьют, семью содержат, а вот назвать нас счастливыми у меня язык не повернётся. А этажом ниже, прямо подо мной, на одной лестничной площадке живут две женщины. Красивая и ухоженная, бездетная и безмужняя Ольга, которую я за 20 лет ни разу не видела без маникюра и Маша - мать троих детей, которая в свои 30 выглядит на 50! Примерно раз в две недели Машин алкоголик, приняв на грудь, начинает искать в квартире 5 угол: сначала ломает мебель, а потом гоняет жену и детей по этажам! Мрак! Однако, следуя логике ваших доброжелателей, она должна быть жутко довольна своей судьбой, ведь у неё есть муж и она мама! Ну что это за бред?
Будьте счастливы, Ася, и выбирайте его форму и содержание для себя сами! Удачи!

Очень часто вспоминаю ваш коммент, в минуту сомнений вы меня очень поддержали, спасибо

Я очень рада!:-)