Fire_Felis

8 декабря 2014 г. 20:54

Вот как-то вызвали адептку Дэю на ковер к директору, а директор (между прочим, роскошный мужик и вообще идеал девичьих грез) возьми, да пообещай, что из Академии проклятий выгонит. Мол, проклинать не умеешь, ляляля. Подумав, - или точнее, не подумав, - Дэя для демонстрации проклинает директора проклятием, которое невозможно снять. А вот теперь начинается самое интересное - что это за проклятие было, Дэя ведь не знает...

Иногда я представляю, что под псевдонимом Елены Звездной скрываются два автора. Один пишет, другой скрупулезно добавляет сцены насилия и прочих пошлых событий в лифте и не только. Похихикивая. И когда первому автору удается спрятать рукопись от второго, получаются вполне себе ничего книжки, за которыми приятно провести вечерок-другой.
Вот книга, одна из таких. Академия проклятий ничем не обременяющая, но на диво приятная и легко читаемая.
Мне книга понравилась. Прежде всего тем, что пошлостей мало, а романтики много, и юмора хватает. У Звездной вообще с юмором более-менее, и я как раз люблю такие сочетания «юмор-романтика-фэнтези». Когда нет чего-то одного, то компот не получается.

Наверное, это не самый блестящий образец жанра. Герои, пожалуй, ведут себя порой… странно. Тиран-мужчина сюсюкает над студенткой, пытаясь вылечить ее непонятным и безумным образом от простуды, а студентка такая наивно-глупенькая, что это даже очаровательно временами. Так и хочется пафосно воскликнуть: "Они нашли друг друга!"
Зато за их отношениями любопытно следить. Потому что возникают они не сразу. Это мне у Звездной очень нравится, - большинство книг жанра сталкивают героев, и они тут же, моментально, ни с того, ни с сего, жить друг без друга не могут. Звездная идет иным путем, и мучает читателя намеками и романтиШными сценками о-очень долго. За что ей большой поклон.
В итоге получаются легкие книжки, и если в них нет привычной уже для автора жестокости, изнасилований, насилия, принуждения, - то книги эти прекрасно разгружают голову от излишней серьезности. Серьезность – путь к депрессии, так что отдельные книги автора – лекарство от депрессии в каком-то роде. Но будьте с автором осторожны, ее книги… они разные, кто читал, знает, что когда лекарство от депрессии, а когда отпечаток глубокого фейспалма на лбу.

Эту книгу можно читать смело. Я прекрасно провела время, посмеялась, разгрузила голову и осталась довольна. Ничего особенного, но славная, забавная фэнтези-история. Детективная линия тут вроде даже лишняя. И так хорошо.
Кстати, книга маленькая, но цикл большой. Что ж. Если дальше все будет столь же мило и «няшно», то я даже рада этому: значит, будет что почитать, когда понадобится доза позитива в жизни.

Извините за неумный вопрос. Честно-честно можно это читать? Я читала несколько страниц Звёздной про какую-то озабоченную принцесску... Очень не пошло. Но лёгкое фентези почитать очень хочется. Вот Колесова, например, совсем разная в "Гранях Обсидиана" и "Прогулках по крышам" (второе нра, первое категорически не нра).

В общем, Вы в рецензии всё сказали. Извините за флуд. Я, кажется, просто хотела, чтобы меня поуговаривали))) Добавляю в хотелки, а там разберемся)))

Звездная такой автор... в общем, у нее раз на раз не приходится. Из всего, что я у нее читала или пыталась, мне понравилась пока только эта и "Сосватать героя". Эти книги совсем-совсем легкие, не рискну советовать, - но попробовать можно. Хорошо разгружают голову, пусть даже забываются в мгновение ока.

У меня вообще это вечная проблема. Я всегда ищу что-то похожее на Громыко, в крайнем случае на Петрову или Ефиминюк, но уже и не вспомню, когда в последний раз читала что-то действительно цепляющее в таком жанре. Надо попробовать "Прогулки по крышам" прочитать))

"Прогулки по крышам" из моих любимых. А даже больше, чем Громыко, я люблю Оксану Демченко. У нее, правда, язык слишком хороший (если не считать иногда излишних красивостей), поэтому иногда кажется, что затянуто написано. И еще много женятся. Но для меня это не минусы))) Рекомендую "Ромашки для королевы" и "Мир в подарок" для знакомства. Оригинальный мир в "Паутине удачи".

У Демченко меня как раз стиль отталкивает, однажды пыталась почитать, но Ромашки для королевы стояли где-то в планах. Думаю, рано или поздно сделаю еще одну попытку, - может, не ту книгу начинала))

Книга-милаш))

Такая разная Звездная)
Хотя вторая книжка меньше уже цепляет, а вот эта прям понравилась))

А мне как раз кажется, что большинство книг жанра показывают гораздо более плавное и обоснованное развитие отношений между героями.
Обычно все начинается с дружбы, или с необходимости совершить вместе общий квест. А затем герои долгое время мучаются сомнениями (и заставляют мучиться читателя) - а есть ли романтический интерес с другой стороны, а вот этот намек на бОльшее, это в самом деле бОльшее, не показалось ли?

Здесь же отношения долгое время "буксуют" на одной точке, когда уже сексуальный подтекст очевиден, а до секса никак не доберутся. ИМХО, конечно.

Для меня неплохая книга - не идеальная, но почитать сойдет))