greisen

8 декабря 2014 г. 16:35

Долгими осенними вечерами, плавно перетекающими в ночь я радовалась, какие замечательные книжки мне достаются для прочтения. Однако конец года начинается с легких разочарований. Нет-нет, не поймите меня неправильно, "Сила и слава" не плохая книга, она просто "не моя". Если честно, манера повествования, общий настрой и даже историческое время этой книги мне напомнили книгу другую, за авторством другого писателя, но тоже никак не отозвавшуюся: По ком звонит колокол.
Отношения с Хемингуэем у нас, увы, не сложились. Как я люблю говорить – до этого автора я пока не доросла. Так вот, до Грэма Грина я тоже пока не доросла. И это не смотря на то, что слог у автора прост и понятен; образы, передаваемые им, легко интерпретируются. Грин пишет о сложных вещах легкими, доступными фразами. Но при этом он пишет для читателя думающего, вдумчивого, для читателя идущего на диалог с автором.

Что я знала о Мексике 20-30-х годов 20 века? До прочтения этой книги совершенно ничего. Я даже не уверена, были ли какие-либо упоминания об этой стране в курсе всеобщей истории в школе. Но «Сила и слава» оставила слишком много вопросов, поэтому пришлось просвещаться самостоятельно.
В ходе революции и гражданской войны, а также принятия антиклерикального законодательства, возникло откровенное противостояние власти светской и церковной. Государство могло противопоставить вере в Бога и доверию к словам священника только ружья. Католические священники нещадно вырезались, иногда их расстреливали прямо на глазах у их собственных жен и детей. Но массовые казни не спасали людей от скверны, скорее наоборот, - взращивали среди простого народа культ мучеников.

Герой Грина человек рационально мыслящий. Он слаб, но готов понести наказание за свои слабости, лишь бы наказание это оказалось ему по силам. Ведь ко всему прочему – он отъявленный трус. Им движет чувство долга замешанное на гордыни. Он не строит никаких иллюзий, он не мученик. Он простой священник, который пытается выжить. Он один из многих: не случайно, что имя его не названо в романе, не случайно.
Порой кажется, что священник этот полностью аморален; порой, что он силен духом, что в нем есть крепкий духовный стержень. Но под каким бы углом я не рассматривала его поступки, я раз за разом прихожу к выводу, что он обычный человек. Не воплощение дьявола. Не святой. А человек, в котором понамешано всего по чуть-чуть. И иногда он поступает необдуманно, иногда заведомо рискует и знает на что идет. Но все это не потому что он просчитал свою жизнь на несколько шагов вперед, нет. Он как обычный человек подчинен обстоятельствам.

Эта книга чем-то напомнила мне большое полотно в музее. Вот история «пьющего» падре. Вот люди, которые встречаются ему на пути, с которыми, так или иначе, пересекается его жизнь. А вот обрывки ниточек, ведущие за золоченую раму. Что случилось с этими людьми до и после встречи со священником мы должны домысливать сами.

Книга прочитана для командной игры "Долгая прогулка" Забег 2014 года. Книга декабря - Любая книга-хочушка от 400 страниц
Ссылка на издание на 416 страниц

Книга попала в мои хотелки благодаря совету Kirael в Новогоднем флэшмобе 2014