fatalness

26 ноября 2009 г. 00:41

Когда-то давно пытался прочитать, но не пошло. А вот сегодня вспомнил про нее, а когда читать начал, подумал, что может хоть с помощью этого получится отучить кошечку не ссать где попало, кстати, если все пройдет удачно я непременно об этом сообщу.

Она коротенькая совсем, в моем случае было где-то 80 страниц в rtf.

А! Я же хотел поделиться своим мнением касательно такого рода литературы.

В случаях книг по всякой разной "психологии" (в кавычках потому что я беру сейчас самый широкий из возможных смыслов этого понятие - потому что вот этом конкретном случае надо притягивать за уши). Критерий того, что перед вами что-то хорошее, а не голимые бредни - вы из нее не узнаете абсолютно ничего нового.

Смысл тут в том, чтобы собрать и классифицировать, обозвать то что у вас есть в разных уголках сознания, возможно, каким-нибудь образом проанализировать, возможно дать вам посмотреть на что-то немножко с другой стороны. Все.

И часто это очень много. Но это, конечно, касается нормальных людей - я действительно достаю что-нибудь новое из таких книг, ну просто потому что я психопат и социопат и многие нормальные принятые нормы или тот опыт, который вроде бы есть у всех у меня отсутствует. И многое, казалось, бы очевидное мне совсем не очевидно.

Самое важное в книге, фильме, в любом искусстве - это не то, что вы прочитаете, а те связи и ассоциации которые всплывут в вашей голове.

И в моем случае - это была старая мозоль, мне всегда было трудно кого-то поблагодарить или сказать спасибо, я прямо-таки чувствовал какие-то барьеры, мешающие, я боролся и в итоге хвалил кого-то но при этом обязательно с невыносимо смердящей оговоркой.

И это очень важно не просто радоваться за других, а показывать что вы рады, и говорить спасибо, и вообще не держать в себе хорошее по отношению к кому-либо. В любом случае, мы всегда будем нравиться тем, кто знает, что они нам нравятся.

одни социопаты в стране

йеа
инсайты и об афишу на заборе могут случиться

и да и от радио передачи, и от случайно подслушанного разговора и от чего угодно.

по-моему прекрасно же

по-моему, тоже
а также это малость уравновешивает преувеличенное значение книг
они полезны, но не тем, что из них можно, условно говоря, почерпнуть, а тем, что дают толчок мысли и структурируют сознание (в отличие от блогов, например - от них бОльшая дерганость)

извините, мне хотелось об этом поговорить))

ну вот да, из книжки обязательно хоть что-нибудь, а из блогов нечасто перепадает

у меня эта мысль в последнее время так и вертится на языке)

как ваша кошка, получилось задуманное?

"Самое важное в книге, фильме, в любом искусстве - это не то, что вы прочитаете, а те связи и ассоциации которые всплывут в вашей голове" Лучшие книги, понял он, говорят тебе то, что ты уже сам знаешь. (с)
Мне кажется, вы очень точно, ёмко и лаконично сформулировали главную суть книги, каждый ваш тезис, как попадание "в яблочко" при игре в дартс)