8 декабря 2014 г. 07:47

0.5

Спойлеры!

Вначале мне показалось, что это - неплохое бодренькое романтическое фэнтези, написаное без явных ляпов, просто очень шаблонное.

Главная героиня первой части - Мэри Сью, подвид "у меня есть громадный недостаток и вообще я страшненькая, о чем вспоминаю каждые 2 страницы, но от меня все равно все тащатся". И на свою-то судьбу ей наплевать, главное о сестре позаботится (привет, Кэтнисс!)

Но проблема не в ней, а в ее, так сказать, хахале и их отношениях.
Герой - один из типичных "суровых мужчин", которые скрывают то, что они белые и пушистые, за стеной насмешек. Вот только до мистера Дарси им обычно очень далеко. Не понимаю, почему многие авторы, причем авторы - женщины, романтизируют психологические издевательства со стороны мужчин. А тут дело доходит не просто до издевательств, а до фактически изнасилования. А она в него якобы внезапно влюбилась. В добавок он еще и объявил ее своей женой, вообще не спрашивая согласия. И после этого я должна поверить в какие-то взаимные чувства?!? Стокгольмский синдром разве что. Не-е, побоку такую романтику.

На закуску, оказалось что книга у нас не просто романтическая, а местами эротическая. С довольно длинными сексуальными сценами. Предупреждать надо!

Во второй части, вроде бы, наконец, пошел сюжет и появились новые герои, стало больше похоже на нормальное фэнтези. Но это только кажется, до того момента, когда начинаются очередные изнасилования. Правда, на этот раз девушка не влюбилась в насильника, а наоборот прибила его, но вообще какое-то мерзкое ощущение от книги. Я все-таки привыкла к тому, что женское фэнтези - оно легкое и флаффное.

А когда с последней части новую героиню стали вообще фактически пытать, а она опять же влюбилась в своего мучителя, я поняла, что больше я к Колесовой не притронусь. Книгу я все-таки домучила, но впечатление осталось очень неприятное.

Книга прочитана в рамке игры Четыре сезона. Зима 2014-2015. Зимний сон.

Я с Вами согласна в том, что в "Гранях Обсидиана" при некоторых интересных находках много гадостного, тоже помучилась-поплевалась в свое время.
Но все-таки рекомендую "Прогулки по крышам"! Совсем другая Колесова, абсолютно! Это одна из моих любимых книг.

Спасибо, попробую. Там же ничего такого нет? В смысле, насилия и т.п.

Нет, даже дочке-подростку давала читать первую книгу. Атмосфера, правда, мрачноватая, но такой там мир, такие персонажи. Во второй книге под конец есть "недетский" эпизод, но можно пережить)) Правда-правда :))

Ну, мрачновато - это не очень страшно. Глянула отписание - магические школы, это я люблю :)

А главное -- действительно оригинальная школа, не списано! И девочка оригинальная (героиня).

А еще у Колесовой есть чудные фантастические рассказы в военно-космическом антураже - гораздо лучше написаны, чем обе фэнтезийные книги