FuyuAsahi

8 декабря 2014 г. 07:08

Как же я люблю книги из серии КВ, которые являются ответвлением от основного цикла и рассказывают нам о второстепенных персонажах. Конечно, за этим определенно улавливаются меркантильные желания авторов, но я готова им простить это за то, что они делают с моим мозгом. Читая каждую книгу из этой эпопеи, будь то доп. издание или книжка основного цикла, я чувствую, как в моей голове складывается мозаика из имен, событий, причин и следствий, а из этого всего строится настоящий мир со своей отнюдь не короткой историей. Мир, в который можно поверить по-настоящему.

В этот раз Хантерши переносят нас в Речное племя на старой территории. Действия в "Обещании Метеора" перекликаются с событиями в "Пророчестве Синей Звезды", дополняя друг друга, только главный герой в этой новой дилогии не Синяя Звезда, а будущий предводитель Метеор - в настоящее время еще пока воитель Криворот.
Боже мой, какая психологическая драма здесь разворачивается! Как тяжело было котёнку Грозовичку, ставшему калекой, жить с тем, что он больше никогда не услышит слов любви от матери в свой адрес. Как нелегко было смотреть на то, как его бывшие соседи по детской становятся воителями, а его даже не хотят посвящать в оруженосцы.
Очень удивил Жёлудь. По "Пророчеству СЗ" и паре других книг, где он упоминается, о нём можно судить, как о благородном и очень добром воителе. Но мне всегда почему-то казалось, что он заносчив и эгоистичен, а когда в начале книги мать Желудишки и Грозовичка возилась только со вторым сыном, я была уверена, что он еще и своего брата будет ненавидеть в довесок. Но каким же удивительным котом он оказался! Теперь я даже думаю, чтобы пересмотреть свои списки любимых персонажей и внести туда Жёлудя.

Но я всегда найду, к чему придраться. Не могу я этой книге поставить 10 из 10 за её бедный язык. Сильно уж меня это в последнее время раздражает. Я тут еще узнала, что в оригинале перед каждой главой есть описания природы, а наши переводчики его убирают. Поэтому я сильно скучаю по тем временам, когда книжки были более красочные и сочные, а не состоящие только из экщона.

Почти спойлер: на обложке - Кленовница (кто знает, тот поймет)