LynxJunior

8 декабря 2014 г. 02:16

Давно перестала задаваться вопросом, откуда появляются переводные названия. Ну хоть в тексте встречаются эти "Десять меченосцев" и то хорошо.

А так-то книга рассказывает нам историю Миямото Мусаси, японского фехтовальщика. Правда, автор пользуется тем, что о ранних годах жизни Миямото известно не так уж много, и добавляет в рассказ любовную линию и несколько очень мстительных персонажей, преследующих героя долгие годы. Всё повествование персонажи будут сходиться и расходиться, находить друга друга и отпускать, Мусаси будет пытаться постичь Путь Меча и стремиться к самосовершенствованию, при этом умудряясь приносить боль любящим его людям. Но надо отметить, что несмотря на довольно-таки немаленькие объёмы книги, скучно не становится, что-что, а дар рассказчика у Ёсикавы не отнять. Некоторую сухость языка, пожалуй, можно объяснить японской сдержанностью, что совершенно не помешало мне погрузиться в произведение с головой и не отвлекаться на другие книги.

Немало в книге и самой Японии, с её историей и традициями. Тут вам и самураи, сражающиеся за честь, и красавицы-гейши, и неповторимая японская природа. И пусть я немного путалась в именах и названиях, всё-таки я далеко не знаток Японии да и персонажей было немало, но читать было безумно интересно. Чего стоит один эпизод с белым пионом, когда мастер меча захотел определить степень умения воина, желавшего вызвать его на поединок, и отправил ему в дар пион, который сам срезал. И только один человек сумел оценить чистоту среза и понять, что сделан он был рукой великого мастера!

Говорить об этой книге можно долго, хотя я тогда скорее скачусь в пересказ сюжета и буду громко вещать о Пути Воина и Меча, о постоянном самосовершенствовании, об этих загадочных японцах... А пока сделаю небольшой перерыв и через некоторое время вернусь к книгам Ёсикавы.

За совет во флешмобе-2014 огромное спасибо Cedra !
Прочитано в рамках Игры в Классики, а также Книжного путешествия.

Рада, что тебе понравилось :)

Дааа, было круто! А как ты смотришь на то, чтобы дать мне персональный совет в этом году, м?)

Я я уже даже придумала какую книжку тебе посоветовать :))))

Быстро ты)) Я пока не буду пугаться)

хорошая короткая рецензия)
как ни странно, но эту книгу, "по ощущениям", пока ни кто не может переплюнуть из всех книг, прочитанных мною на данный момент.