7 декабря 2014 г. 23:53

Так вышло, что я прочитала Смерть супергероя сразу после книги Луна и грош Сомерсета Моэма. Поэтому, быть может, я считаю, что эта книга не только о борьбе с ужасной болезнью, не только о юности, но и об отношениях в семье, в семье, которую смерть посещает, и о семье, где произошла смерть отношений. Но обо всём по порядку.

Юный Дональд (Дон) не очень везучий (если в данной ситуации вообще можно вести речь об удаче): ему 14, у него не было отношений, он живёт в какой-то своей комиксной вселенной, а гормоны вовсю играют. Ах да - ещё у него рак. Он проходит тяжёлое лечение и полностью смирился со смертью, рискует своей жизнью, делает попытку самоубийства, что, как вы понимаете, совсем не устраивает его родителей, особенно мать Ренату. И если для физического поддержания жизни Дона делается всё возможное, то для вырывания его из мыслей о смерти требуется куда больше усилий, для чего Дональд начинает посещать психолога Адриана. Но, как это часто оказывается, не только у Дона психологические проблемы: сам доктор Адриан попался в ловушку своих непростых семейных отношений с красавицей женой француженкой Софи. И в эту насыщенную действиями картину вплетаются и эротические фантазии Дона, и его комикс-лента о Чудо-Человеке, и история эдакого взросления, познания чувственности и неизведанного "запретного плода".

А книга тем временем поглощает чувствительного читателя, занимая всё его внимание и мысли, заставляет затаить дыхание в ожидании развязки и переживать вместе с героями безбашенное увядание, а позже и тихую смерть Дональда Ф. Делпа, который говорил, что "жизнь - это болезнь, передающая половым путём".

И ещё: кино и книга достаточно значительно отличаются. Но это ни капли не портит впечатления ни от фильма, ни от книги.

И напоследок полюбившаяся мне картина из галереи, где были Адриан и Дональд.

..есть и "Эдем" Хью Голдвина Ривьера, где изображено серое лондонское утро в Кенсингтон-гарденз: молодая женщина внимательно изучает лицо своего возлюбленного, будто она заблудилась, а перед ней - карта, которая может указать путь к спасению; в её взгляде - обожание.

картинка SunMoonStars
Давайте любить друг друга.

И не могу не сказать огромное спасибо Borg за его рецензию, которая открыла мне мир Смерти супергероя посредством рецензии и личную рекомендацию!

О, всегда пожалуйста) Я рад, что не стали откладывать чтение надолго) Здорово, что книга понравилась)