lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

7 декабря 2014 г. 19:00

2.5

Давным-давно я читала истории Янссон про Муми-тролля и всю компанию, чуть позже мне в руки попали книги, написанные Туве для взрослых, повести и новеллы. Это были даже не целые сборники, по 2-3 рассказа из нескольких. Помню, что мне они в тот момент очень понравились, но почему-то уже много лет, как я их больше не открывала. И вот по игре мне выпала Туве Янссон. Почему бы и нет, решила я.

Эта книга состоит из нескольких сборников – Умеющая слушать, Игрушечный дом, Путешествие налегке. Коротенькие рассказики о жизни, зарисовки, кажется, что идешь вдоль улицы, вечером, мимо светящихся окон. И все, что ты можешь разглядеть за ними, сводится к краткому мигу. Иногда даже не успеваешь и вовсе понять, что такое тебе привидилось в окошке.

И что? И ничего. Наверное, много воды утекло, слишком многое было прочитано с того далекого 2001 года, когда взрослая проза Янссон показалась мне откровением, глотком воздуха. Теперь она кажется мне плоской, хотя есть и точные попадания, но на общем фоне их все равно что нет.

Книга прочитана в рамках игры «Кот в мешке». Тур 1.