7 декабря 2014 г. 17:06

Третья история про Эндера получила от меня высшую оценку, но от книги я далеко не в восторге. Причина в том, что Кард, пожалуй, поступает правильно и пробивает себе место в пантеоне фантастов - в третьей книге он отходит от зрелищных батальных сцен, он даже отходит от эмоциональных потрясений - в целом, книга ровная, плавно начинается и плавно заканчивается, не имея всплесков.

Может быть, причина в том, что львиную долю книги занимает сюжет о планете Дао и ее жителях, этнических китайцах, ровных и плавных, как вся книга. Хотя они, как и линии дерева, что должна рассматривать одна из основных героинь книги, так же иногда извиваются и иногда резко обрываются. Интересное отступление о даосийцах - на планете есть каста Богослыщащих, людей, с которыми говорят боги. Но вот за такое умение люди расплачиваются тем, что обязаны проводить "ритуалы очищения". Главная героиня рассматривает доски деревянного пола, прослеживая все линии, что извиваются на срезах дерева. Типичное ОКР, ну серьезно. А голоса в голове - это не менее типичное нечто околошизофреничное, тут и диплом врача иметь не надо. Первый раз прочитав об "ритуалах", я грустно улыбнулась - так примитивно. Но Кард удивил причиной этих "ритуалов" и этим заработал себе сильный плюс.

Но в целом книга имеет много диалогов в лучших жанрах философии фантастов, много размышлений о природе человека и его слабостях. Много замечательных размышлений о взаимоотношениях с пришельцами. Если когда нибудь мы так же будем стоять, смотря в "лицо" представителя другой планеты, размышляя рамон он или варелес, очень хотелось бы вспомнить Карда и его миролюбивые взгляды. Книга кажется скучней и нудней предыдущей, но она уж никак не менее насыщена. Но кажется, что Эндер меняется. Насколько я верила в образ Эндера раньше и совершенно не верила в образ Валентины, так в третьей книге мои взгляды меняются. Я больше верю в стойкость Валентины, хотя ее идеи совершенно не разделяю. А вот миролюбивость и постоянное нахождение на втором плане Эндера меня печалят - такое ощущение, что Кард в лице Эндера уводит его на второй план, выдвигая в главные Миро.

Конца, как такового нет. Stay tunned, что называется. Ничего не понятно, читайте дальше. Дай Боже, дальше будет больше ответов и все же немного меньше философии.