Lemuria

по раскрытию котовости

7 декабря 2014 г. 17:03

В этой книге собраны рассказы и монологи, сценки и пародии, написанные Аркадием Хайтом за 30 лет творческой деятельности.
Они публиковались в различных журналах, исполнялись артистами эстрады. В общем, для ностальгии чтиво подходящее.
Мне как молодому поколению, только некоторые сценки показались очень знакомыми, когда-то услышанными по советскому телевидению.
Очень интересно было пронаблюдать за расширением и сменой предметов для шуток в 60-х, 70-х и 80-х годах.
Вот некоторые цитаты, может, и вам окажутся знакомы:
"Слон":

- Алло, - сказал незнакомый мужской голос, - с вами из зоопарка говорят.
- Да-да, я слушаю.
- Вы это... наберите в ванну воды. Сейчас к вам слона приведут купать.

"Идиот":

- Понимаете, доктор, меня посылают на овощную базу. А мне туда нельзя. Я огурца от помидора отличить не могу.
- У вас что, со зрением плохо?
...
- Понимаете, доктор, я - идиот.
...
- Доктор, так я вам с самого начала говорил, что я идиот.
...
- Ну вот, другое дело. Раз я идиот - пойду домой. А был бы умный - сидел бы целый день на овощной базе.

"Школьные годы":

Синус-косинус, тангенс-котангенс... Учите, детки, без этого потом не станешь ни инженером, ни строителем. А в жизни?.. Вот я на стройке работаю. Ну, дают мне этот проект. Там у них этих тангенсов-котангенсов столько, что без стакангенса не разберешься. А нам и не надо! Мы строим по своей науке, на глазок. Быстро, дешево и сердито! А чего сердиться, чего? Ну, дает стена небольшой косинус, в дверях легкий незакрывангенс, ну забыли тебе поставить унитангенс. Ну и что? Куда ты денешься? Все равно там будешь жить.

"Пыль в глаза":

Гарный костюмчик? Фасон под названием: я встретил вас и стал заикой.

Если честно, большинство рассказов в этой книге, как ни удивительно, остаются злободневными и в наше время.
Например, при прочтении рассказа "Не в названии дело" на ум сразу приходит реформа "милиция-полиция".
А ещё мне запомнились рассказы "Полный покой" (про то, что надо беречь нервные клетки) и "Письмо из 2000-го года" (уж больно извращенным он представлял театр и кино XXI века).
Посмейтесь и вы над нашим "прошлым" и "настоящим", а над "будущим" поплакать мы ещё успеем)

Книга прочитана в рамках флэшмоба Спаси книгу - напиши рецензию! Тур №29