sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

7 декабря 2014 г. 14:03

4.5 Счастье порой бывает так велико, что оборачивается страданием

Она польская панянка, шляхтичка,— умная, образованная, красивая. Она всем нравится, ею восхищаются, воспевают её манеры и воспитание. Она эталон... пока в неё не влюбляется аристократ. Теперь она прокажённая. Для высшего света —выскочка, которая зарвалась и заигралась в любовь. «Старый символ мнимого величия был столь великолепен, что сделался невероятно глупым.» Но в те времена мезальянс считался страшным пороком, его не прощали даже самым знатным.

Разве могла знать юная Стефани Рудецкая, устроившаяся учительницей в богатую и знатную семью после пережитой любовной драмы, что здесь её ждёт любовь всей жизни.
Разве мог подумать майорат Вальдемар Михоровский, покоритель женских сердец и заядлый холостяк, что эта миловидная девушка навсегда изменит его жизнь?

Отчего эта девушка совершенно не похожа на тех, каких он знал прежде? Почему становится дорога ему? Желанна? Что за сила влечет его к ней? К той, которую он лишь пару месяцев назад преследовал циничными шутками, дразнил?

Вряд ли. Это ведь даже не была любовь с первого взгляда. Просто чувство зарождалось и росло, постепенно, не спеша, и из маленькой искорки возгорелось недюжинное пламя страсти, которое сметало на своём пути устои, обычаи, традиции и предрассудки.

Эта история любви очень трагична. Трагедия даже не в том, как её восприняло великосветское общество, скорее — как её приняла сама девушка. Именно Стефи дала погубить себя. И даже не потому, что была неуверенна в чувствах любимого, или в своих. Наоборот, любовь была настолько сильна, что девушка просто сгорела в её пламени.

«Хочу напомнить, бабушка, что, кроме имени, рода, герба и прочих декораций, у меня есть еще сердце и душа. А у сердца и души есть собственные, не родовые стремления. Могу я хотеть чего-то для себя, лично для себя? Никогда я не пожертвую чувствами ради декораций. Моей женой будет только та, кого я полюблю. Я долго искал… и нашел Стефу.»Весь мир был против них, но они выстояли против него, чтобы... покориться судьбе.

Книга — прекрасная стилизация ушедшего 19 века. Балы, великосветские приёмы, выставки, охота. Всё прописано тщательно и дотошно. Туалеты дам, кавалеров, ухаживания, привязанности и неприязни,— словно попадаешь в другой мир. И эта гамма чувств, любви, ненависти, страданий, сомнений, надежд, всё это обрушивается на читателя водопадом эмоций и, чего греха таить, всплакнула я на последних страницах, не удержалась. Так обидно почему-то стало, так горько...

Обычный  дамский любовный роман. О, нет, я написала «обычный»?Неправда. Это особенный роман о любви. Изысканный, совершенный, в нём чувствуется порода. Такие книги не стареют.

Ф/М 2014
21/25

За совет во флешмобе большое спасибо Ксюше SaganFra . Я и не сомневалась, что он будет замечательным.
А ещё это предпоследняя книга Долгой прогулки 2014 в компании моих дорогих подруг Агни- Ledi_Rovena и Сашки- ryzhalex .

1 2

Я рада, что книга понравилась. Удачи и победы в Долгой Прогулке!

Спасибо, Ксюш))) Мы уже победили, потому что втроём таки дошли до конца)))

А мы сошли с дистанции в августе.
Кстати, есть еще продолжение этой книги "Майорат Михоровский".

А вы сошли? Не знала. А что случилось?

Да? И об этом тоже не знала)))

Мы потеряли капитана, который брался прочесть "Инквизитор Эйзенхорн" и пропал на 1.5 месяца. Книгу никто не захотел читать, ну мы и разошлись по-любовно.

Понятно) Мы тоже втроем так и читали)))) Эйзенхорна читала я)

С прочтением тебя Мила и с хорошей книгой)

Спасибо, Ань)

спасибо, Мила) Книга на примете)

Прекрассная классика.

Мила, спасибо тебе, отличная рецензия! Книгу в хотелки добавлю, заинтересовалась:)

Спасибо, Ин. Книга- такая строгая-престрогая классика.

Я попробую, притягивает меня эта история:)

Приятного чтения)

это ты уже вторую прочитала? оО

Не пугайся))) вторую только дочитываю)

Бээ)))

А я фильм помню по этой книге.

А я специально гуглила, есть ли фильм)

Он старый, я его ещё в юности смотрела. Девочку помню, которая главную героиню играла, нежненькая такая, и помню сцену на балу, когда её заклевали и она выбежала под дождь.

Да, некотопые моменты просто навсегда остаются в памяти. У меня так есть с некоторыми фильмами, книгами.

Какая трогательная история! Но неужели у героев никакой надежды?

Увы, Агни(

Книга в списке, ждет очереди.
Спасибо за интересную рецензию, Мила!

Приятного чтения, Зари)

Спасибо!)

Забираю, спасибо, Мил!

Желаю, чтобы понравилась)

Очень интересная рецензия! Книгу добавила к себе в хотелки)

Спасибо, приятного чтения)

1 2