Dikaya_Murka

Издатель без издательства

6 декабря 2014 г. 22:05

"Если нечего сказать по существу, попробуй дотыкаться до орфографии" (с) Народная сетевая мудрость

Хорошая, остроумная книга, сразу видно что и предмет свой авторы знают, и чувством юмора не обделены, и писательским талантом, а вот все же так и хотелось время от времени задать вопрос: "Ну чего вы до них докопались, до политиков этих?" Докопались качественно, я бы даже сказала фундаментально, как могут только специалисты в сфере логики. Иные примеры мне самой приходилось аж по 2-3 раза перечитывать, чтобы вникнуть в суть и уловить тот тонкий момент в котором американский политикан (а книга о политике США) мог бы меня, как потенциального американского избирателя, надурить.

Но все то, о чём написано в этой книге - это ж отнюдь не беда одних только политиков. Я бы сказала, механизм словесной ереси встроен в каждого из нас по умолчанию и срабатывает моментально, даже порой помимо нашей воли, как только нас загоняют в угол. Мы путаемся, городим откровенную чушь, рассказываем бред сивой кобылы в лунную ночь,плетем, вешаем, накрячиваем, скользим, отнекиваемся и.... очень часто у нас получается выйти сухими из воды. Умение городить у говорящего хомо сапиенс такой же необходимый для выживания в современном обществе навык, как раньше острый глаз, чуткий слух и быстрый бег. Поэтому мы можем по разному реагировать на вербальные кружева, но умение их плести, как ни крути, делает человека более конкурентоспособным. Хотя Каткарт и Клейн с этим могут не согласиться с высоты своей интеллектуальной мизантропии. На что, впрочем, имеют право: если ты, увидев, что человек врёт, можешь ему это доказать, да еще и ввернуть парочку постулатов из Аристотеля, то ты выиграл, и можешь снобствовать. сколько душе угодно.

Кроме того, я от всей души хочу пригласить эту веселую парочку в Россию. Господа, американские политики примитивны, примитивны и их речи, и их уловки. Об этом вообще-то уже сказал наш отечественный комик Задорнов со своей навязшей в зубах фразой "ну тупыыыые", но он тут уже настолько всех запарил, что мало кто смеется его шуткам. Тем не менее, читая об американских конгрессменах, эту фразу хочется повторять буквально на каждой странице. А вот по-настоящему богатый материал ждёт вас здесь, у нас, в Российской Федерации, на заседаниях региональных правительств, областных дум и городских советов. Готова побиться об заклад, что после первых же двух вопросов повестки мозги закипят и у вас двоих, и у Аристотеля, и у муравьеда тоже. И дело даже не в возможностях великого и могучего, а в устройстве наших политических умов))))