jnozzz

6 декабря 2014 г. 19:45

За язык - 1-, за сюжет - 4, за привлечение внимание к запретной пока теме отношения к ВИЧ-инфицированным - 10++++.

Вчитываться было очень тяжело. Во-первых, с самого начала поймала себя на мысли, что где-то мы это уже слышали, читали, в смысле. А где - у Дж. К. Роулинг в "Случайной вакансии". Построение сюжета было абсолютно аналогично по сути. Настолько аналогично, что, вкупе с ублюдочной реальностью, в которой почему-то есть богатая тетя с личными водилами (а место действия, представьте себе, - Днепропетровск) и вообще какие-то заоблачные богатеи, читать было лень. Нет, если бы такие богатеи были в зарубежье, я бы поверила, нет вопросов. Но Днепропертровск?? Подавив отвращение, стала читать дальше.

Цеплять стало только к середине книге, а настоящее увлечение возникло только после 3/4. И все равно в голове сверлило - так не может быть! не верю! Не в том плане, что я не верю, что от зараженного СПИДом человека все резко начнут отворачиваться. И не в том плане, что в селе свои законы. Но книга выглядит как смешение разных исторических пластов реальности. Когда Даша и ее семья, и детдом, - они из реальности СССР, другие богатеи романа - из эпохи кровавых разборок 90-х, а товарищ Сергей, больной СПИДом, - он настоящий современный бизнесмен. Как все это поместилось рядом? Не знаю, у меня в голове не укладывается.

Также совершенно не вериться в историю Золушки. В реальности главной героине так и пришлось бы умереть в хостисе...

А теперь, наконец, о позитивном. Конечно, очень сильно цепляет ситуация "отверженного", в которую попадает героиня (несмотря на явно утрированные совпадения), и, конечно, начинаешь поражаться и радоваться ее внезапно появившейся смелости. И, конечно, (о пионерское забытое детство!) умиляет и вызывает прилив гордости за человека уровень самоотверженности того, кому и самому нужна помощь.

Но... Как бы я видела развитие этих событий реально? Когда герояни понимает, что она попала в действительно сложную материальную ситуацию, она абсолютно без труда восстанавливает номер телефона того, кто может ей помочь с деньгами. Потом, если она такой борец, - она все-таки начинает бороться за себя, в том числе с деревенскими предрассудками. И не знаю, выживает или нет, но точно ее жизнь на толику менее безрадостная... Конечно, не дай б-г ни мне, ни вам, ни мои близким, - вообще никому, узнать, что это такое на собственной шкуре.

Upd: Немного задним числом подулось вот что. Период острого одиночества, покинутости, отчаяния, отсутствия ориентиров, когда кажется, - что никто вообще тебя не понимает и весь мир против тебя очень уж свойственнен периоду взросления и отделения. Особенно, остро, пожалуй, в нашей реальности, - это чувствуется при окончании вуза или аналогичного. Во всяком случае, мой опыт был именно такой. Наверное, поэтому так хорошо во многом понимается героиня. А вовсе не потому, что она смертельно больна и без вины виноватая. Посему, думаю, это скорее надо воспринимать как сагу о взрослении, где СПИД - лишь острый фон. При всем ужасе истории про СПИД.