Taile

6 декабря 2014 г. 19:11

«Стопа странного человека – это дверь к его душе»

Продолжение лучше читать в тандеме с первой книгой. Подряд. Я вот читала довольно давно, поэтому вспомнить все то, что было в «Доме странных детей» было проблематично. Есть Джейкоб «Повелитель теней», он внук знаменитого деда, который убивал главное зло в романе – это чудовищ, называемых «пустотами». На Джейкоба возложены огромные надежды, ведь он может внутренним чутьем определять приближение чудовищ и видеть их. Он помог сбежать из временной петли странным детям, каждый из которых обладает определенным даром. И невидимость не самая странная способность. Енох, например, может не только язвить, но и воскрешать мертвых. Бронвин обладает нечеловеческой силой, а ее маленькая подопечная взлетает без своих свинцовых башмачков. Гораций предсказывает будущее, а Хью просто живет с пчелами в животе.

Их наставница имбрина мисс Сапсан обращена в птицу, и не может вернуться обратно в человеческое тело. Без нее Джейкоб не сможет вернуться в свой мир, да и не особо хочет, хотя и думает о своем отце, который его ищет. Остается в кругу детей он не только из –за долга, но и из –за Эммы, в которую влюблен. По сравнению со странными детьми Джейкоб – ребенок, те хоть и выглядят маленькими, но прожили уже не один десяток лет. Они не стареют, но как только оказываются в будущем, то рассыпаются в прах. Цель всего путешествия странных детей – это спасение мисс Сапсан, если она не превратиться в человека обратно, то навсегда останется птицей и потеряет все человеческое. А каждая имбрина сейчас ценна. На них ведется охота, и только они могут создавать временные петли для странных людей.

Все в этой книге странно, и маленьких читателей это приведет в восторг. Помимо странных детей, тут еще и странные животные. Говорящая собака - аристократ, не любящая собачий корм. Армагеддоновые куры, у которых взрываются яйца, которые они несут. И «странные» тут далеко не ругательство. Непристойное слово здесь – нормальность.
Вот, на удивление, продолжение получилось даже лучше, чем первая часть. Событий много, и хотя книга больше для детей, есть в ней тяжелые моменты, совсем недетские. Событий в книге много. Приключения здесь выглядят действительно приключениями, а не монотонным повествованием. Дети, пытаясь спасти мисс Сапсан, сталкиваются с множеством опасностей, и делают выбор, который не всегда могут сделать взрослые. Хорошая книга, удовольствие получено и, наверно, буду ждать третью часть, уж на очень интересном моменте было закончено.