6 декабря 2014 г. 15:03

Вот представьте, есть Музей современной истории России (бывший Музей Революции) на Тверской. И там в одном из залов экспозиция - рабочий кабинет какой-то советской шишки сохранен. Все вещи, как были - стол, зеленая лампа, пресс-папье, и куча всяких мелочей. И при коммунизме зрители ходили по этому залу и восхищались "о! какой интересный экспонат! это вещи Самого такого-то! великого советского деятеля!".
А сегодня мы ходим, смотрим на эти вещи, и нам совершенно все равно, как фамилия этого Самого. Зато мы говорим: "какой великолепный образец быта 1930-х годов. Как превосходно законсервированы в этой экспозиции все мелочи рабочего кабинета. Какое интересное пресс-папье, какая отличная промокашка. А вот тут - явственный дизайн советского ар-деко, причем со скрытым влиянием моды на египтизирующий стиль - тот самый, который проявился в Мавзолее и метро "Кропоткинская".

Вот именно за это ощущение я и люблю читать советские детективы и шпионские романы. При коммунизме читатели говорили о таких книгах: "какой лихой закрученный сюжет! какие авантюры! потрясающий хладнокровный герой-умница!".
А теперь я читаю их - и сюжет с героем для меня не главное. Мне интересно все это бытописание, окружение, ситуации, которые писатели впихивали в свои советские приключенческие романы как фон - ведь герой не может геройствовать в вакууме. И этот бытовой фон чрезвычайно интересен и увлекателен. Так в детективах Агаты Кристи мы наслаждаемся английским усадьбам и помещикам - те же истории в Бобруйске вряд ли были бы столь же увлекательны.

Так и эта книга - "Кукла госпожи Барк". У автора очень интересная биография (не поленитесь, почитайте). И он и впихивал куски ее, свои впечатления от Великой Отечественной войны (в которой он бывал в неожиданном месте - в Иране) в этот роман. Сюжет у него - ну, нормален, хотя конец слегка слит (зарубежные шпионы в Тегеране борются с нашими хорошими офицерами; главный манипулятор - прекрасная дама). А вот описания уличных дервишей, базаров, как бедные иранцы относились к советским людям, как они осетинов считали за своих - мусульман, а не за советских; как они свергали свое предыдущее правительство и т.п... очень интересно читать. Круги, которые наматывали вокруг наших офицеров там иностранные агенты тоже выглядят правдоподобно, судя по всему, какая-то фактология у автора на руках была. В общем, пойду пошукаю что Хаджи-Мурат Мугуев еще написал.

Спасибо за рецензию) Никогда не слышала про этого автора. Почему-то кажется, что понравится)