Hypnotic_owl

5 декабря 2014 г. 22:20

***
Книжка взята у приятеля-музыканта, который сам взял ее у приятеля-музыканта. Возможно, я - звено в какой-нибудь причудливой цепочке:)
***
Об "Аэростате" я в первый раз узнала три с половиной года назад при обстоятельствах довольно романтических - мы с подругой гуляли по ночному летнему Кракову, опьяненные свободой и красотой, и она посоветовала мне послушать выпуски этой передачи, которую делает Борис Гребенщиков. Передача, в которой БГ рассказывает о музыкантах и музыке, перемежая это дело подборкой треков, байками и притчами? Звучит великолепно! Я с тех пор "Аэростат" слушаю, но мне все мало.

Эта книга - собственно, скрипт передач. И читать ее просто невыносимо! Потому что БГ так хорошо говорит о музыке, что невозможно не пойти к компу и не начать слушать перечисленные треки. Например, вот так он говорит о Битлз:
"Как-то у меня все это очень гладко получается. А ведь гладко было далеко не всегда. Несмотря на божественность музыки, все они - абсолютно нормальные люди, просто в какой-то момент взлетевшие так высоко, как не один человек на Земле еще не залетал. И как Икар - обожженные близостью к солнцу. И это останется в них навсегда.
В голосе каждого из них, в лучших их песнях звучит космическая нота, как будто они видели и знают то, чего никто из живых не знал - или, вернее - все мы знаем, но забыли, а они пытаются разбудить в нас это знание - и что-то в нас завороженно слушает эти голоса с нашей истинной родины, и что-то в нас знает, что именно это и есть правда. "

Великий человек Борис Борисыч. Кажется, в фильме "Асса" говорится: "Он бог, от него сияние исходит".

БГ похож на доброго Санту с полным мешком чудес! Столько открытий благодаря ему сделано:3