5 декабря 2014 г. 17:10

Хоть я и читала сборник, но все же особое внимание хотелось бы уделить произведению "Собака на сене".
Году так в 2007 или 2008 я подарила маме на Новый год фильм, снятый по этому произведению. Теодоро там играл Михаил Боярский. Собственно, сначала мне фильм не понравился. "Глупость какая-то!" - была первая мысль. Но потом после нескольких лет, мы с мамой снова решили посмотреть этот фильм, причем опять-таки на новогодних каникулах. И знаете, мне понравилось!
Так вот... Сейчас не о фильме, а о книге. С книгой было почти также. Поначалу мне не понравился сюжет, который так быстро, почти за пару дней, развился. Далее - герои...
Диана - собака на сене. Ох, бесит она меня, если честно, что в фильме, что в книге. Ни себе, ни людям, как говорится. Втемяшила себе в голову, будто бы влюбилась, и всю дорогу с этой мыслью носилась, будто кошка с салом. Собаки, кошки... Хомячка не хватает.
Теодоро... Тот еще тип. Побаловался с Марселой, а когда на горизонте замаячила партия получше, поперспективней, мигом ее отшил. А потом опять вернулся... А потом опять отшил... В общем, сидел бы он на двух стульях, а потом больно ухнулся на одно место, если бы не его друг, Тристан.
Тристан пожалуй единственный из главных персонажей, который мне понравился. Хитрый, пронырливый. И дружба для него - не просто слово.
Всякие там маркизы и графы, на мой взгляд, лучше всего показаны в фильме, нежели в книге. Но все же они тоже достаточно колоритные персонажи, играющие не последнюю роль в этой истории.
Произведение все-таки читается очень легко, возможно, благодаря добросовестному переводу.
Остальные произведения, как ни странно, мне понравились, где-то развязка до безумия непредсказуема, но их объединяет простой слог и легкость повествования.
Приятная книга для пары холодных вечеров.

Книга прочитана в рамках игр Игра в классики и Борцы с долгостроем