AdmireBooks

5 декабря 2014 г. 15:12

Мне кажется бесполезным писать рецензию на книгу, когда уже их столько написано, что не хватит сил все прочитать. Поэтому это не рецензия, а заметка)
Я хочу запомнить на всегда своё первое знакомство с творчеством Джордж Элиот, или Мэри Энн Эванс.
Почему мне всегда казалось, что это как наш соц-реазизм. Не знаю, от чего сложилось такое впечатление.
За Мидлмарч взялась только в рамках своего личного плана по ликвидации пробелов в знаниях. Ничего особенного от него не ожидала. Однако он приятно меня удивил, поглотив полностью и навсегда! Я много раз писала, как ценю четко прописанные, "живые" образы в литературе. И это то, чем Элиот меня покорила. Редко можно встретить такую глубину, детальность и изысканность в изображении движений человеческой души! Все образы романа индивидуальны и самобытны, как живые люди. Они думают так же, как и мы, мечутся и борются с собой, осуждают и оправдываются (а некоторые оправдывают и осуждаются) каждый по-своему. Чего стоят только образы Доротеи и мистера Кейсобона. Была ли Доротея жертвой Кейсобона? Автор показывает нам две стороны медали. Ведь жизнь неоднозначна, и мы часто виним людей в том, чему сами поспособствовали. Так и Доротея, чистая в своих намерениях, поступила опрометчиво, доверившись первому впечатлению от знакомства с будущим мужем и возлагая на него слишком много надежд. "А Кейсобон и рад стараться!" - воскликнете вы, и будете правы. Но ведь и он человек, а разве кто-то из нас отвергает подарки судьбы? Вся эта ситуация такая же сложная и неоднозначная как и вся наша жизнь. Семейная жизнь Розамонды и Литгейта в противовес чете Кейсобон, страдает от характера жены, истинной "золотой девушки", в душе никому зла не желавшей, а только желавшей всего добра лишь для себя одной, она принадлежала к тому роду людей, которые, как хорошо уже а меня сказал Фицджеральд,

были беспечными существами...они ломали вещи и людей, а потом убегали и прятались за свои деньги, свою всепоглощающую беспечность

Не буду перебирать всех персонажей, скажу только, что мой любимчик - Ладислав. Человек с непростой судьбой, но сильным характером, который но стоил воздушных замков и не кривил душой во благо высоких идей (Это камень в огород разочаровавшего Литгейта), но построил своё счастье. Таких персонажей я уважаю и люблю, за одного Ладислава эта книга попадает в избранное!
Всем, кто ещё не знаком с этим произведением - настоятельно советую исправить это недоразумение!
Эта книга - как жизнь.
Браво, Элиот!
Всем читать и наслаждаться!