Dorija

5 декабря 2014 г. 11:32

Замечательный исторический роман!
Может быть, Лажечников и не обладал талантом Л.Н. Толстого, зато, в отличие от большинства современных авторов, являлся владельцем прекрасного, пушкинского ещё, русского языка. Читать его истинное наслаждение.

Прелесть романа не в образах главных героев, характеры их не так уж интересны, и даже не в поворотах сюжета, тоже ничего особенного, но в первую очередь в бытописании царствования Анны Иоанновны. Все эти придворные дураки в колпаках, с их нелепыми и убогими шлепками, да кувырками; карлики в чинах шпионов и секретарей, разъезжающие верхом на дворовых собаках; официальное собрание высшей знати на родинах дворцовой козы. Собственно само название романа - одна из забав императрицы. Кто не слыхал о выстроенном по случаю шутовской свадьбы Ледяном Доме на Неве. На эту потеху со всей России свезены были около 300 представителей различных народов в национальных костюмах, от цыган и малороссов до калмыков и мордвы. А за самодурством государыни - стонущий под гнётом иноземного временщика народ. И те немногие, кто помнит ещё величие времён Петра, и готов рискнуть собственной жизнью ради возрождения чести русского дворянства.

Конечно, Лажечников несколько видоизменил действительность. Например, омолодил своего главного героя А.П. Волынского, и для придания драматизма ввёл в роман любовную линию. Но, как я уже отметила выше, ценность романа, по крайней мере, на мой взгляд, в первую очередь, в верно переданной атмосфере эпохи бироновщины. Хотя и запутанная ситуация с любовями кабинет-министра: с одной стороны горячая преданность молдаванской княжны, с другой нежная привязанность законной супруги, я уж не говорю о сценах материнской самоотверженности в случае с цыганкой Мариулой, - очень трогательны и способны взволновать чуткое сердце романтично настроенного читателя.

В общем, тем, кто любит художественную историческую литературу и интересуется историей государства российского, непременно рекомендую к прочтению. Будет вам и заговор, и верность друзей, и подлость врагов, и любовь к отечеству, и, наконец, предательство - всё, как и положено в хорошей исторической книжке.