5 декабря 2014 г. 00:57

Очень хорошо.

Как было справедливо замечено одной американской (?) писательницей-инвалидом, Сьюзан Нуссбаум, для тех, кого толерантно зовут людьми с ограниченными возможностями, в искусстве есть три пути: исцеление, смерть или госпитализация/изоляция. А ниши им отводятся следующие: быть образцом для подражания, ибо мужественность, стойкость, выносливость, сила, в конце концов, либо - жертва-жертва-жертва. Иногда ещё урод-отщепенец.

(Вообще, хочу поделиться ссылкой на перевод её статьи об инвалидах в искусстве. Тут и рассказывается ладно и складно о том, что я пыталась перечислить в предыдущем абзаце).

Данная детская книга - как раз одно из немногих исключений, где инвалид - человек. Человечек. Он не выздоровеет вопреки законам медицины и здравому смыслу. Не станет образцом для подражания, во всяком случае, через преодоление своей инаковости.

Это рассказ-эпизод. Без финала - всё открыто, не нараспашку, но. Что не слишком типично для книг детских. И на каждой странице симпатичный парнишка показывает, как говорить руками. "Собаки", "Море", "Дом".
А ещё это о родителях и детях. О зарождении дружбы. О том, что на самом деле важно.
И алфавит есть. Вы понимаете, какой.

картинка 4es