Kotofeiko

4 декабря 2014 г. 23:36

Горький - один из моих любимых писателей, но из его пьес я прочла лишь "На дне", "Дачников" и, наконец, "Мещан". Это самое раннее его произведение в данном жанре, но, к счастью, совсем не тот случай, когда первые произведения оказываются неудачными.

Пьеса была написана в 1901 году. К тому времени, точнее, уже к середине 1890-ых годов Горький прочёл все труды великого немецкого философа Артура Шопенгауэра и упомянул его труд "О четверояком корне закона достаточного основания" в своём произведении. Содержание трактата читатели выслушивают в вольном пересказе Елены, которая побывала на лекции и знала, "что существует каузальная связь, априори и апостериори, но кто они такие, - забыла!".

От Тетерева мы неожиданно слышим речи Будды о том, что "страдания от желаний". Впрочем, он сразу оговаривается, что есть и желания необходимые, позволяющие человеку развиваться. Из чего можно сделать вывод, что примерно так Горький воспринимал учение Будды (которое оказало серьёзное влияние и на Шопенгауэра) во время написания этой пьесы.

Речь заходит и об антисемитизме, которого, как известно, Горький совершенно не принимает. Речи расистского толка произносит Бессемёнов, требуя от губернатора "ограничить жидов". И получает в ответ вполне справедливые слова, с намёком на него самого: "А куда девать тех русских, которые хуже жидов?".

Собственно, образ Бессемёнова - один из самых негативных в этой пьесе. Даже пьяница Перчихин в конце концов понимает, что такому отцу, как он, его дочь ничего не должна: он был плохим родителем. Но Бессемёнов требует повиновения, отстаивает всё право распоряжаться жизнью детей (уже вполне взрослых детей, стоит заметить), "любя" пытается контролировать их. Ещё Радищев говорил о несправедливости подобных требований. В таком же духе относительно вопроса "отцов и детей" высказывался и Шопенгауэр. У молодых и стариков "две правды", с этим ничего не поделаешь. И хорошо, если родители могут принять свои детей такими, какие они есть, не пытаясь насильно навязать им своё видение мира "ради их же блага".

Написано в рамках "Игры в классики" и "Книжного путешествия".

Я вот много раз обещал себе прочитать "Жизнь Клима Самгина", но никак не начну. Но после недавно прочитанных "Сказок об Италии" окончательно решился приняться за Горького поплотнее.

"Жизнь Клима Самгина" не слишком легко читается, конечно. А вот рассказы - вполне, да и повести тоже, "Фома Гордеев", к примеру.

Неприятие антисемитизма - это врожденная любовь к порядку. Любовь к порядку - его желание, от которого не избавиться. То есть, Будда был неправ, когда сидел под деревом без точной программы на ближайшие 100 лет и распорядка дня