Bad_Wolf

4 декабря 2014 г. 21:20

В бокале плещет влага хмельного серебра,
Один глоток - и нам пора
Умчаться в вихре по Дороге Сна

«Мельница»

На этот раз Пехов и Ко разворачивают перед нами футуристический мир, в котором генная инженерия уже достаточно развита для того, чтобы с её помощью продлевать жизнь; в котором существуют сверхскоростные трассы, скорость путешествия по которым - 1220 км/ч; в котором гигантский город-государство Полис обеспечивает своим гражданам жизнь куда более спокойную и безопасную, чем та, что существует за его пределами; и в котором существуют мастера сновидений, сновидящие, способные лечить во сне, подкидывать нужные идеи, вдохновлять или просто дарить сны-приключения, сны-развлечения, сны-утешения. И, конечно, если есть те, кто лечит, то не может не быть тех, кто калечит, хотя Пятиглав - верховный орган управления сновидящих - тщательно скрывает от населения то, что создатели кошмаров, дэймосы, существуют на самом деле. Да вот если пытаться запихнуть правду под ковёр, она всё равно топорщится и выползает при первой возможности, поэтому сновидящие ответственны за то, чтобы вовремя заталкивать её обратно во имя сохранения спокойствия и стабильности в обществе.

Наш новый герой эпиос (целитель) Аметил Орэй, а чаще просто Мэтт, через десять лет добровольного изгнания решает вернуться к практике, приезжает в заросший красной снытью дом и сталкивается там с влезшей в дом девчонкой Хэл, которая, как выясняется, тоже является сновидящей, правда, "неинициированной". Ну и так уж получилось, что Мэтт берёт Хэл в ученицы, и тут начинается всё самое интересное.

Честно говоря, после «Летоса» и дилогии про Заклинателей к новой книге я отнеслась с осторожностью, даже отрывок с сайта «Армады» не читала - больно уж не хотелось разочаровываться сильнее необходимого, и, честно говоря, я безумно рада, что опасения не оправдались, и «Мастер снов» захватил с первых страниц, не давая заскучать.

Понравились мужские персонажи - что Мэтт с его принципами, установками и историей за плечами, что оракул Герард с его чувством юмора, зычным голосом и очешуенным котярой-напарником. Что же до Хэлены... ну, я поняла, что с женскими персонажами у Пехова проще смириться. Они у него практически все разной степени мэрисьюшности, а в соавторстве эта степень ещё увеличивается, но Хэл пока очень активно на первый план не выводится, так что всё в пределах терпимого.

Из того, что раздражает-смущает, можно отметить периодические странности в речи героев. Идут они себе по миру снов, например, потом кто-нибудь из них говорит что-нибудь вроде: "Ты ведёшь себя как <подставить имя божества>, <тут пояснение, что именно это за божество>", - и это при учёте того, что герои-то и так знают, о ком речь, а вот читатель "кто есть кто" гораздо охотнее, мне кажется, изучил бы в сноске, а не в тексте (тем более что в конце книги ещё и гипноссарий есть, посвящённый как раз именам и терминам). Одно дело, если один герой объясняет другому, и совсем другое, если он просто распинается от нечего делать.

Зато вот описания "сонных" пейзажей очень радуют глаз, особенно часть в Баннгоке - она запоминается особенно ярко, иногда даже спрашиваешь себя: неужели это и правда сон, такой детальный и продуманный? Да и первая глава очень любопытная в плане пейзажей, пусть не такая яркая и переливающаяся, как Баннгок, но по-своему завораживающая (кстати, назгул на фронтисписе именно оттуда).

Кстати, если кто-то вдруг сомневался, «Мастер снов» - это начало цикла неопределённой длины, в конце книги стоит жирный такой намёк, что всё только начинается. И очень хочется верить, что и остальные книги, сколько бы их ни было, окажутся на должном уровне, а финал не получится таким же оторванным от реальности, как это было в «Новых богах» . Увидимся, Мэтт. Надеюсь, что уже в следующем году!

Оооо, уже в продаже? Ждала ее после Летоса очень. Спасибо.

И согласна про "Новых богов", подпортило впечатление от цикла, хотя в целом, хорошая серия получилась

"Лабиринт" заказы принимал с 28 ноября :) А сейчас, наверное, уже и до обычных магазинов книга должна была добраться. Официальный релиз, вроде как, 1 декабря состоялся.

Насколько бы я ни любила Кадаверциан, но это было уже просто слишком. Ладно бы мир изначально был откровенно фэнтезийным, так нет ведь! И уж очень теперь не хочется повторения истории.

У меня "Летос" пришел тогда же, когда и в магазинах появился, хоть и предзаказ. так что в этот раз пойду штурмовать книжный) да и разница в цене -копейки.

В общем, поживем-увидим, что получится. Я еще их совместное творчество в виде "Заклинателей" не успела оценить

Очень люблю читать ваши отзывы на Пехова! А когда отзыв еще и такой положительный... Теперь я с еще большим нетерпением ожидаю появления книги на Литресе :)

Спасибо большое! :)
Эх, жаль, что у нас электронные книги в продаже так сильно позже бумажных появляются. Мне уже бумагу ставить некуда, но любопытство "а что ж там написали-то?" сильнее здравого смысла.

Мне вспомнилась его шутка, которую он в вк выкладывал:
картинка dyudyuchechka

Художественный троллинг, ничего не скажешь :D

Я ещё ни одной Пеховской книги в соавторстве не читала, только с ним одним на обложке. Всё время есть опасения: "А много ли там самого Пехова?". У вас какое ощущение?

Здесь Пехов чувствуется, особенно в тех главах, которые идут от лица ГГ, что радует. Нет ощущения, что его имя на обложку поставили исключительно ради того, чтобы книгу брали. Вот в "Заклинателях" он, по-моему, чисто номинально присутствовал (как и в продолжении, хотя, судя по тому, что оно лучше первого тома, там он принял в написании несколько более деятельное участие). "Киндрэт" по ощущениям тоже больше женский проект, а вот "Мастер снов" хорошо пошёл в этом плане, множественных фэйспалмов не вызывает :)

Я "Заклинателей" начала в электронке, но дальше пары страниц не смогла, чему очень удивилась, т.к. этого автора люблю. Стала грешить именно на соавторов. С другой стороны, хочется новые его книги, вот и мучилась, что из соавторств с ним попробовать? Не хочется портить впечатление от писателя. :))

Ну, кстати говоря, к первой главе "Заклинателей" Пехов и правда отношения не имеет, она когда-то публиковалась как отдельный рассказ в сборнике "Шанс" как раз за авторством женской части коллектива. Да и вообще цикл про заклинателей, на мой взгляд, к категории "читать обязательно" даже при большой любви к автору не относится. Особенно если учесть, что он дико напоминает восточную версию "Стража", при этом существенно проигрывая ему по качеству.

он дико напоминает восточную версию "Стража"

Вот я тоже такое мнение читала. А поскольку "Страж" моя ван лав, то все "похожие" на него вызывают негодование :))
Ну и хорошо, тогда "Заклинателей" в топку.