Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

4 декабря 2014 г. 15:45

Как следует смажь оба кольта,
Винчестер как следует смажь
И трогай в дорогу, поскольку
Пришла тебе в голову блажь…

— мурлыкаю я про себя. Дикий, дикий вест из какого-то давнего, полудетского ещё чтения. Мне любезна эта локация, и если вдруг моя оценка этого немудрящего рассказа показалась вам неоправданно завышенной — причиной тому субъективная симпатия к этому стилю-месту-времени плюс к историям о разнообразных отщепенцах, маргиналах и бедолагах. Поэтому, кстати, не могу отделаться от впечатления, что смотрю фильм, где главного героя играет Джозеф Гордон-Левитт — такой, каким он был в фильме «Обман» (см. А если уже видел, см. ещё раз).
Знаково-американский рассказ включает в себя маячки жанра, чуть смешные от повторяемости: например, похороны под дождём (как бы кощунственно это ни прозвучало), или перестрелку в салуне, или бандитов с щетиной поверх кирпичного загара. Но это не только вестерн, но и фантастика, поэтому «придурок» Том обладает совсем небольшими, но всё-таки не очень человеческими свойствами.
Мне думается, рассказ этот о том, что истинная свобода — это, как хорошо сформулировал Михаил Анчаров, не свобода выбора, а свобода ОТ выбора. И главный герой чем-то напомнил мне мелкого Стюарта Бьюкенена из рассказа Альфреда Бестера «Звёздочка светлая, звёздочка ранняя...»: тоже заурядный человечек с незаурядными способностями, тоже «пожелавший остаться неизвестным» и там же, где жил... только Стюарт избавился от тех, кто ему мешал, а Том предпочёл избавить людей от себя.
Куда более мудрый поступок. И слово «придурок» становится неуместным.
И совершенно чудесный рефрен в финале — он чуть-чуть дразнит и морочит, заставляет нас сомневаться в только что принятом «окончательном» решении.
Снимаю шляпу (шестигаллонный стетсон, судя по всему ;) ).

Рассказ прочитан в сборнике Миротворец 45-го калибра

отзыв на ФантЛабе

А спрашивал-нет, смотрела ли ты, любезная донья, вроде бы как последний фильм Тарантино — «Джанго освобождённый»? Если нет, то милости прошу! Как раз по сабжу.

Спрашивал, мой храбрый кабальеро :) Не смотрела, извини. Буду иметь в виду.

Видимо, не такой уж и храбрый, и не такой уж кабальеро! Ну, по возможности, рекомендую, очень ладно скроенный киносендвич.

Такой-такой :) просто немножко забывчивый.
Уже занесла в киножелатин.