4 декабря 2014 г. 11:01

Вот везет мне в последнее время на книжки, героини которых не в ладах с собственной головой!

Алиса упала в спортзале на занятии по степу, получила сотрясение мозга, а когда очнулась, то поняла, что из ее памяти начисто пропали воспоминания последних десяти лет. Последнее, что помнит женщина, как она ждала своего первого ребенка и как они с обожаемым мужем приводили в порядок купленный дом.

Ребенку - уже девять лет, и у него еще есть братик и сестричка, дом полностью отремонтирован, даже бассейн имеется, о котором они с мужем мечтали.

Но Ник, тот самый муж, не живет с Алисой, прямо сейчас они разводятся. Сестра Элизабет ведет себя так, будто последнее время они не слишком близки. Неорганизованная наивная и восторженная девушка, которой сейчас себя ощущает Алиса, оказывается, успела стать ярой общественницей, пропадающей в родительском комитете школы, авторитарной матерью, строгой с детьми, и переругаться с соседями. Она дружит совсем не с теми, с кем десять лет назад. И вообще эта новая Алиса совсем не по вкусу Алисе старой, десятилетней давности.

Где-то мне попалась информация, что Мориарти всегда хотела написать роман о путешествии во времени, но опасалась, что запутается. Вместо этого она написала "Что забыла Алиса", роман в котором женщина оказывается пришельцем из прошлого из-за своей амнезии. Как наладить отношения с детьми, с которыми ты даже незнакома, и вернуть мужа, который уверен, что ты его ненавидишь?

Роман не исчерпывается историей Алисы, главы, посвященные ей, перемежаются дневниковыми записями, которые пишет ее сестра по заданию психотерапевта, и записями в блоге, который ведет Фрэнни, "названная бабушка" сестер. У них свои проблемы - Элизабет много лет пытается забеременеть, а Фрэнни в последнее время сталкивается в общественном комитете с неким мистером Иксом, который не поддерживает ее идеи сводить всех обитателей дома престарелых на лекцию об эвтаназии.

Книга довольно органично совмещает в себе черты легкого развлекательного чик-лита и серьезной литературы.

Единственное, чего мне не хватало, так это "обоснуя" - почему-то автор по большей части решила оставить за кадром, как именно, все пришло к финалу. Почему выбор Алисы оказался именно таким, ведь в последних главах казалось, что никакой надежды на такой исход - нет? Ну, и отношения Алисы с Джиной, я так и не поняла(несмотря на имеющиеся в тексте флэшбеки), почему эта женщина стала настолько важной для героини, что кажется, смогла вытеснить из ее сердца и мужа, и прежних подруг, и сестру даже?

Итог: "Тайна моего мужа" показалась мне интереснее, но и это произведение вполне достойное. Пожалуй, когда появятся новые переводы романов Мориарти, я их тоже прочту.