slonixxx

4 декабря 2014 г. 10:31

У меня чуть не произошел взрыв головного мозга при чтении этой книги, ибо очень часто я не могла понять логику событий.

Ну вот молодая счастливая и не очень состоятельная семья по предложению босса и настоянию жены переезжает в Шанхай. Все хорошо, но за красивой картинкой богатого города скрывается целый ворох социальных проблем и несправедливостей, что очень тяжело действует на главный героев. Выясняется, что практически все здесь имеют любовниц, а милые китаянки готовы влюбиться абсолютно в каждого, кто может помочь им выбраться из нищеты. Конечно, англичанам было сложно это все видеть, и это то в книге и не удивительно.

Но вот с чего вдруг главный герой сам себе завел любовницу, для меня стала загадкой. Я так и не поняла, что подтолкнуло его на это. Ну понятно влюбился, но и жену он точно любить не переставал. Т.е. сложилась ситуация, когда он очень долго осуждает китайских (и не только) мужчин, за то что они завели себе красивых куколок, а буквально на следующий день делает то же. Иногда немного удивляла своими поступками жена, например, когда ей просто жизненно стало необходимо вдруг уехать в Лондон.

Скажем так, всех проблем можно было бы избежать, если бы их не придумал автор.

Но тем не менее, читается легко и интересно, а в подавляющем большинстве случаев герои вменяемы и их поступки объяснимы.

Прочитано в рамках Флэшмоба 2014

20/20

Спасибо большое за совет JewelJul , это было мое первое знакомство с автором, его язык и стиль очень понравились, поэтому постараюсь знакомство продолжить!!:)

Да, меня тоже несколько смутила неожиданная влюбленность в китаянку у главного героя после всех его дифирамбов жене. И согласна с вами, что стиль и язык искупают нелогичный сюжет. Знакомство тоже буду продолжать. Спасибо за рецензию!

Спасибо Вам за совет!