strannik102

Экспресс Лайвлиба

4 декабря 2014 г. 03:53

Возможно я крепко заблуждаюсь, только представляется мне, что относительно много людей знает или хотя бы слышали об истории открытия Северной Земли и об экспедиции Урванцева-Ушакова в 1930-32 гг. И читали довольно известную и популярную книгу Ушакова "Остров метелей. По нехоженой земле" — часть первая повествует об экспедиции на остров Врангеля, а вторая уже об путешествии к Северной Земле. Ну, во всяком случае я точно читал. Но ведь североземельская экспедиции состояла из четырёх человек (Ушаков-Урванцев-Ходов-Журавлёв), и мне вдруг стало любопытно найти и прочитать что-то от других участников этого "путешествия". Несложный и недолгий поиск навёл меня на эту книгу, написанную журналистом Надеждой Григорьевой по рассказам и воспоминаниям радиста экспедиции В.В. Ходова и в соавторстве с ним.

По своему содержанию и структуре книга может быть условно разделена на две основные части. Одна из них рассказывает читателям об истории освоения русской Арктики и об открытии архипелага Северная Земля, а вторая повествует о буднях экспедиции, исследовавшей эту Землю так, как всё это виделось глазами Василия Ходова, радиста-коротковолновика.

Чувствуется очень внимательная и ответственная работа журналиста Григорьевой — история и предыстория вопроса изложена очень тщательно и подробно, со всеми нужными и важными деталями и подробностями. При этом главы об этих первооткрывательских событиях написаны весьма живым красивым языком, привлекательным и понятным читателю разного возраста. Некоторая доля советской чуточку пафосной риторики в контексте того времени и тех исторических и внешнеполитических событий совсем не кажется чужеродной и отталкивающей, скорее наоборот, выполняет дополнительную смысловую функцию погружения в те времена и соответствующие задачи и цели. Да её не так и много, этой риторики, по чести говоря. А помимо экспедиционно-путешественной темы рассказа ещё довольно подробно и внятно изложена история зарождения и развития радиосвязи в арктическом регионе — начиная со времён изобретателя радио Попова и заканчивая современным (на момент написания книги) состоянием радиодела.

А вот рассказ Василия Ходова написан уже слегка другим языком, более прозаическим и отчасти дневниковым, понятно, что автор книги максимально старалась сохранить особенности пересказа автора воспоминаний — не зря ведь его имя поставлено в ряды соавторов. И нужно отдать должное Ходову, который совсем не стремится пересказать историю героических зимних походов трёх остальных участников экспедиции на острова неведомой и неизученной Земли, а обыденным и неприукрашенным языком повествует от своего имени только о том, к чему он сам имел отношение.

Читается книга, несмотря на вот это условное разделение на разные смысловые части, как единое целое, читается легко и понимабельно, а рисунки и фотографии оживляют рассказ Василия Ходова и приводят читателя в соответствие с описываемым миром Крайнего Севера.

Книга прочитана в рамках МФМ6 Клуба книгопутешественников.

Нашёл эту книгу в pdf. Можно теперь читать. Спасибо за наводку.

Мне кажется она интересна прежде всего с точки зрения познания :)

Научпоп я люблю, и мемуары. Но только примерюсь прочитать нечто фундаментальное, как вне очереди под руку проскальзывает беллетристика :)

Это да, и ещё разные игры на ЛЛ :-))

Тонко подмечено :))

Если интересна с точки зрения познания, то я возьму себе на заметку. Как раз знаний мне и не хватает. Я совсем новичок в этой теме.
Спасибо за интересную рецензию!)

Она хороша в связке с книгами Ушаковаи Урванцева, тогда вообще общая картина открытия и исследования Северной Земли получается, но и отдельно прочитанная неплохо дополняет сумму знаний и пониманий :)