Scout_Alice

3 декабря 2014 г. 18:44

Пожалуй, я разочарована этой книгой, но не так как могла бы быть, поскольку ничего особенного не ждала - не просто так, видимо, дилогия об Эндрю Стилмене простояла у меня на полке чуть не два года. Первый роман оказался очень ничего, хотя это определенно не тот Леви, что очаровал меня первыми своими романами. Он не стал хуже, просто темы совсем другие и волшебства мне не хватает.

"Сильнее страха" - типичный роман о маленьких людях и больших деньгах. Очень больших деньгах при большой власти. В реальности конфликт заранее проигранный. Здесь все осталось несколько в двойственном положении, так что соблюден баланс правдивости и приятности, так скажем. Не люблю в книгах политику, но еще меньше люблю когда это политика, уже ставшая историей. Сюжет, в общем-то, осмысленный, просто для меня неинтересный.

Мотивация главной героини для меня вообще тайна за семью печатями. Она пытается обелить имя своей бабушки, обвиненной в измене Родине, пусть и не попавшей под суд, и убитой почти пятьдесят лет назад. Сьюзи своей бабушки никогда не знала, а знала она только мать-алкоголичку, которой эта самая бабушка, возможно, разрушила жизнь своей гражданской активностью. И вот эта неземная любовь и какая-то одержимоть давно почившей бабушкой мне не очень ясна, даже если приплести сюда уважение к своим корням и т.д. Сьюзи старается не только ради бабушки, но и потому что хочет вернуть себе свое семейное имя, поскольку она живет под другой фамилией. Только загвоздка в том, что скандал, затронувший когда-то ее семью, всеми уже забыт и даже вполне себе просвященный Стилмен недоумевает, что там такое было с женой сенатора Уокера. (Не слишком, кстати, редкая фамилия, если подумать, и вряд ли кто-то свяжет ее с такой давней и похороненной историей). Одержимость барышни, видимо, состоятельной, но не обремененной заботами, заставляет ее тратить время на довольно странные вещи. По пути расследования она прямо или косвенно посодействовала тому, чтобы угробить нескольких человек. В общем, ее упрямство дорого обходится окружающим, что мне крайне несимпатично.

Что до Стилмена, то проявления его представлений о журналистской этике меня несколько смущают, равно как и его недолгая борьба с собой, когда приходится преступать закон. Его депрессивные стенания по поводу потерянной любви раздражают, поскольку те, кто читал первый роман - "Уйти, чтобы вернуться" - помнят как он по-идиотски ее уничтожил (он, кстати, просто рекордсмен в плане нелепого разрыва отношений).

Ох, ну и почему же нейтральная оценка? Из чувства сентиментальности, наверное: я люблю Леви - он для меня романист-романтик, причем очень душевный, пусть и несколько лощеный временами. Да и в целом роман неплох, просто когда два главных героя раздражают и потому не вызывают сопереживания, это снижает градус напряженности книги. Но пусть все же будет нейтрально авансом за следующий роман, который уже ждет своей очереди на полке.

Прочитано в рамках игры "Дайте две!"