Рецензии на книгу «Сильнее страха»

ISBN: 978-5-389-05775-3
Год издания: 2013
Издательство: Иностранка
Серия: Левиада

Эндрю Стилмен, журналист «Нью-Йорк таймс», пытается найти новую интересную тему для статьи. Случайно познакомившись с девушкой по имени Сьюзи, он вскоре понимает, что ее жизнь в опасности: она намерена пролить
свет на старую семейную историю, но это совсем не нравится влиятельным политикам. Эндрю решает помочь Сьюзи, и вдвоем они начинают поиски, грозящие обоим гибелью.

Оценка Coffee_limon:   4  /  4.0

Книги Марка Леви легко узнаваемы. В них намешаны романтика и приключения, добавлена капелька юмора. Его стиль легок для чтения. А фразы можно брать для цитат, потому что он часто говорит то, о чем думают многие, лишь одевая надуманное в красивую оболочку.

"Порой бывает достаточно едва ощутимого движения, простого внимания, чтобы убедить себя, что ты нашел родственную душу".

Мне нравятся его книги, с ними можно отдыхать. Я не люблю только одно, когда Леви берется за политику. Мне становится скучно. Потому что его легкий язык и периодические авансы улыбочками совсем не соответствуют строгому стилю политических разборок. Да и романтика с политикой для меня несовместимы. Я перестаю верить тому, что читаю. Перестаю ждать от книги определенное "ах"!
Так получилось и в этот раз.
Не могу сказать, что книга плоха. В ней есть все то, чем Леви нравится читателям. Более того, книга напомнила мне фильм "Сокровища нации" или подобный ему, только тут искали бабушку. Ну вот видите, как мило - бабушка, поиски и "истинные владыки мира, наследники нескольких поколений сильных мира сего, самовластно управляющие всем механизмом системы"! А, и еще журналист Эндрю Стилмен, знакомый нам по книге "Уйти, чтобы вернуться".
Одним словом, на любителя.

Зато...

продолжая свой Дневник литературных путешествий, мне удалось на этот раз, не покидая Франции, сразу же после французских Альп взобраться на Монблан:

Оценка kat_dallas:  3

Не впечатилило. Эта книга из тех, прочитав которую, просто не знаешь, что сказать - да, ругать особо не за что, но нет и причин хвалить. Основная идея кажется слишком масштабной и из-за этого не совсем правдоподобной, плюс отголоски предыдущей книги о Стилмене, выражающиеся в его странных сновидениях - они были бы уместны в стиле магического реализма, но в журналистский детектив, где фигурирует политика, не вписываются.

Нейтральные впечатления...то есть, никакие.

Оценка Meelady:  3

Ох, уж этот Марк Леви.
Я уже признавалась в любви к его книгам: сказочным, фантастическим и почти нереальным,чтобы быть правдой)
Сразу скажу, что эта книга является своего рода продолжением Уйти, чтобы вернуться .
Ну что хочется сказать. При всей моей любви к его книгам, это понравилась меньше всех. Очень приятно, что Леви ищет нестандартные сюжеты, но писать детективы ему не нужно. Чтобы особо не спойлерить, хочется написать, что в этой книге речь пойдет об отношениях между Америкой и Россией в 1960х, о нефти и о льдах Арктике)))

К сожалению, сюжет мне не понравился. Автор, как и в предыдущей книге обращается к политике. Я считаю, что это не его конек и браться ему за это не нужно.

Однозначно буду и дальше читать его книги и верю, что Леви вернется к тем "сказочным" книгам, за которые я его очень люблю.

Оценка KseniaS:  4
Захватывающий ураган

Осторожно!Есть спойлеры!
Марк Леви,что ты со мной делаешь? Я какую твою книжку не возьму,так выпадаю из мира сразу! Начало книги - ну просто бомба,вот оно -то меня захватило быстро. Мне интересно все,что касается самолетов,а тут сразу история про авиакатастрофу,тут еще оказалось,что она на реальных событиях. Ценю за это такие книги: мало того,что интересно,так еще я весь интернет перерыла для восстановления картины произошедшего.
Приступим к самим героям. Мне сразу понравилась отважность главной героини и ее внутренний стержень. Я прям чувствовала через страницы,что она не только горы преодолеет, но и кого повыше. Что касается, Эндрю, я видела его идеальным напарником и опытным журналистом-сыщиком. Ну ответь мне только,Леви, почему ты такую концовку удумал? Ну ведь должны были они остаться и разгадывать новые загадки,а ты все сломал... Ну в этом и интерес, иначе была бы банальная мелодрама.
Вот мы и перешли к стилю книги: тут все неоднозначно. По мне, эта книга не похожа на остальные прочитанные, здесь явная детективная линия,что обычно не бывает у автора. Любовная линия тоже конечно есть,но она была как бы вскользь,что меня очень удивило.
Я это произведение больше отнесла к легким детективам с семейными тайнами. Книга легко воспринимается и идеальна к разным настроениям читателя. Советую!

Оценка WinnyThePooh:  4

Сюжет затягивает с первых же страниц. ТЫ погружаешься в книгу и, просто, не можешь оторваться. Я откладывала сон каждые 15 минут...Ну еще одну главу, ну вот последнюю. Но так и не смогла успокоиться, пока не дочитала всю книгу, до конца. Мастерски закрученный сюжет, который просто не может оставить никого равнодушным.
НО...тут есть один маленький подвох. Это, совсем, не похоже на Леви. Обычно, главное слово, которое я применяю к его книгам - это пронзительный. Леви берет все ваши чувства и эмоции и делает с ними все, что только хочет. Ты переживаешь за героев, ты испытывает букет противоречивых эмоций, причем сразу. А в этот раз - просто отличная детективная история. Шикарно написанная и, совсем, небанальная. Но никуда не деться - это детектив, а не роман к которому я готовилась.
нет, отношения тут, тоже, есть. Но это не самое главное, о чем намекают читателю.

Тайны. Вопросы без ответа. Если вы любите подобное - эта книга для вас. Когда вам начинает казаться, что все уже понятно, Леви мастерски переворачивает все с ног на голову. И вы перестаете понимать что-либо. Когда это происходит во второй и в третий раз, вы принимаете самое правильное решение. Ничего не угадывать! Вы просто читаете, погружаясь в мир героев - все глубже. И это единственно верное! Потому что конец, в любом случае, заставит вас открыть рот от изумления. Ну надо же было до такого дойти! Леви ставит множество вопросов и отлично их раскрывает.

Смерть. Тут писателю пришлось постараться. Трупы мерещатся даже там, где их и быть не должно. Для меня - все таки - легкий перебор, но что поделать...жанр требует!
И никак я не ожидала, что найду в этой книге волшебство. Но Леви, хоть тут, остался верен себе. Там, где это сложно представить...тогда, когда ничего на это и не указывает - писатель добавляет магию. Шепотка другая, еще никому не повредила! Хотя...опять мой внутренний ехидный голосок не может не замолчать. Сцена волшебства такая маленькая и незначительная...но дает толчок дальнейшему повествованию. Причем необъяснимо и ..как-то туманно, что ли. То есть прелесть в этом есть, но вот веры не появляется. И ладно бы, дальше было продолжение...но Леви, как будто, забыл об этой составляющей. Бросил за ненадобностью...

Что мы можем вынести из книг?! Мы никому не должны (да и не можем себе позволить) верить. Все просто. Это же детектив, все таки. Без предательств и обманутых ожиданий - никто не стал бы читать эту книгу. Марк старается из всех сил. тут нельзя умолчать об этом. Кстати, получается у него - отлично.
Но вот (да да, опять мой голосок) хотелось бы избежать банальщины. Что тут у нас? Противостояние США и России. Ну почему...почему нас вечно надо вписывать?! В каждом фильме..в каждой книге...вечно нас суют в стан плохишей. Надоело! Это вызывает не удивление, а раздражение. Да, к тому же - довольно сильное!

Жертвы. Излишки производства...Безнаказанность. На самом деле, Леви прерывает на самом интересном. То есть - мы, вроде, все знаем. не осталось никаких тайн или секретов. Но в тоже время, понимаем, что вопросов можно задать еще - десятки. Или это возможность продолжения. Либо Леви грамотно завлекает читателя в свой мир. Додумай, мол, самостоятельно. И тот и другой вариант - не плохи, сами по себе. Хотя я и люблю получать все ответы, хотя бы в заключении. Но иногда собственная фантазия - может оказаться лучше писательской. Это я про продолжение в моей голове...

Подведем итоги. Книга хороша, не отпускает и не разочаровывает. Но это не совсем тот Леви, которого я ожидала. Скорее всего (точнее - уверена, что так и есть), это сугубо мои проблемы. Но оценку, ведь, тоже я ставлю. И этот пункт, вкупе еще с несколькими мелкими прегрешениями (да да, я придираюсь) заставили меня снизить оценку. Но мне не стыдно. Вон - сколько хорошего я написала о книге!

Отвага - это всего лишь чувство, побеждающее страх.
Оценка TreischGlade:  4
скандалы, интриги, расследования, которые так и остались не освещенными

Марк Леви, это однозначно чтиво для души. Волнующие, не отпускающие на протяжении всего повествования истории - вот он настоящий Леви. "Сильнее страха" - не стала исключением.
Небольшая история, с ноткой детектива, загадок, спецслужб и исторической составляющей. Было интересно. Не супер "ух!", но понравилась. Читается на одном дыхании.
Кому понравилась книга, наверняка оценят "Лабиринты хаоса" Максима Шаттама - там ещё более запутано, и глубже историческая политическая составляющая.

Оценка Puce:  2

Я люблю Леви, я прочитала всего его вышедшие книги...Но теперь я могу сказать. что эволюция автора мне по вкусу. Сюжеты, которые сейчас волнуют автора, сентименты, которые он описывает- все это так далеко от меня.
Уже во второй книге он обращается к политике, пусть немного с другой стороны- но как-то это выглядит натянуто, сюжет оставил меня абсолютно равнодушной. Возможно, это еще связано с тем, что я абсолютно индеффирентна к скалолазанию, я люблю горы, но вот эти опасные подъемы и спуски...
И с первых страниц раздражала героиня, которая все скрывала что-то скрывала, недоговаривала, а в результате пострадал другой человек.
Увы и ах...Даже три звезды не могу поставить...

Оценка fialka911:  2.5

Эта не первая книга Леви, которую я прочла, и была неприятно удивлена сюжетом, поскольку ожидала нечто среднее между мистическими любовным романом и легкой бытовой философией. А произведение является уж если не детективом, то триллером с не хилым экшеном, включающим в себя убийства, мировые заговоры и прочее. Следует отметить, что я фанат таких книг, которые цепляют первых страниц и держат в напряжении, заставляя кровь бурлить, но к сожалению в книге есть ряд серьезных недостатков.
Первое, это героиня, на мой взгляд - она биоробот) На протяжении всей книги она испытывает минимальное количество эмоций, если не считать раздражения на проволочки в расследовании. Сьюзи сильно смахивает на мужика в юбке - сильная, одержимая идеей, готовая пожертвовать всем и вся - если бы Стилмен был таким, то он стал моим новым героем)) Именно за эту недостаточную сердечность и слабые эмоции перестаешь ей верить с первых страниц. Теперь по поводу Эндрю Стилмена (Стальной человек - досл. с англ) - он просто слабовольное желе, ноет о своей любви, пьет алкоголь и пускает свою жизнь на самотек - да, все так и кричит о настоящем мужчине. Но зато с ходом повествования он приосанивается и становится очень привлекательным мужчиной.
К сожалению, сам сюжет заговора довольно рыхлый и не цепляет, мотивация героини тоже вызывает сомнения и невероятно расстраивает смерть Шамира - он был супер персонажем))

В любом случае, о прочтении нисколько не жалею, потому что книга написана очень хорошим языком и повествование держит не смотря на дыры в сюжете и двух не самых выразительных главных персонажей, поскольку помимо них есть с десяток второстепенных героев куда более занимательных)

PS: и почему-то очень много геев))

Оценка Remedios_:  0

Однозначно, эта книга отличается от предыдущих книг Леви. Детективы - явно не его конек. Не впечатлило. Дочитывать не буду.

Оценка kren_olga:  4

Я очень люблю книги Марка Леви и "Сильнее страха" не стала исключением. Лихо закрученный сюжет, который подхватывает с самых первых страниц и не отпускает до последней строчки. И как только ему это удаётся? Ты с лёгкостью вместе с героями погружаешься в эту вереницу событий, пытаешься разгадать тайны...поразительный "эффект присутствия". По накалу событий книга напомнила мне "Первый день", "Первая ночь". Вообще с книгами Леви я люблю отдыхать мыслями. Весь секрет в том, что ты настолько там, с героями, что уже не хочется думать ни о чём; с лёгкостью, хотя бы на время можно уйти от повседневности и насладиться лёгким слогом и живым сюжетом.

1 2 3 4