nad1204

3 декабря 2014 г. 16:34

Многие, наверное, помнят фильм 80-х годов "Голубая лагуна". Я до недавнего времени и не знала, что существует оригинальный роман, по которому и был написан сценарий.
Ну, что могу сказать?! Только то, что фильм мне понравился намного больше. В те годы он ещё и покорял невиданными и далёкими тропическими островами. Кто же знал, что через 20-25 лет многие своими глазами смогут увидеть эту красоту? А тогда, затаив дыхание, я смотрела на экран и просто мечтала очутиться в этом раю!
Фильм снят довольно близко к тексту, отличия есть, но несущественные.
После пожара на судне, лодку, где находился старый матрос и два маленьких ребёнка, прибивает к чудному острову в Тихом океане. К счастью, на нём нет диких зверей, а вот еды в лесу и рыбы в воде — более, чем достаточно. Моряк учит детей основам выживания, кое-каким навыкам и к тому времени, когда он умирает, дети освоились и вполне могли прожить самостоятельно.
Книга не очень большая, созерцательная, всё в ней вскользь, без каких-либо размышлений и эмоций. Просто отстраненный рассказ.
Интересно, но явно — не шедевр.

P/S. А, и ещё: чудовищная электронная копия. Книга не вычитана, множество ошибок, нет нескольких страниц. Я понимаю, что издание старое. Но радости такое чтение тоже не доставляет.

В рамках игры "Книжное путешествие".

Оо, спасибо за рецензию, я тоже не знала, что есть книга, а фильм и правда островом необитаемым привлекает:-)