3 декабря 2014 г. 12:24

1.5

Как по мне - шлак. Бездарная дань моде на Dark Fantasy. Дорожки, торенные Аберкромби, Бэккером, Куком, автор долбит вдрызг; толчёт в кашу каноны неглупого жанра. Отказ от идеализации персонажей в пользу реализма - это Dark. Всё остальное: натуралистичность, отсутствие полностью положительных героев, их порочность, жестокость - лишь следствие. "Принц Терний" - это следствие без причины. Знакомьтесь.. неадекватный нарциссирующий идиот четырнадцати лет, крошащий всё и вся в радиусе меча, лишь ради оправдания слова "Dark" в названии жанра. Других объяснений страсти мальчугана "понадзабивать гвозди в головы и пораспотрошить несчастных крестьян" - я не отыскал. Да и к чёрту объяснения, если бы выпячивание этих "Dark"-штампов не было столь картонным! Ни один персонаж не был мне интересен. Диалогов минимум, они скучны и не раскрывают героев. Сюжет пляшет как Витт. События сюжет образующие, - вызывают лишь недоумение. Они невероятны даже в контексте "Fantasy" - не говоря о том, что за основу взят мир реальный. Куда ни ткни - всё очень слабо. И даже для дебюта.

IMHO Итог: чисто коммерческий проект, начиная с обложки и пиара; заканчивая гипертрофированностью штампов характерных для жанра. Не начинайте знакомство с Dark Fantasy этой книгой.

Атмосфера — 4
Персонажи — 2
Сюжет — 3
Слог — 3

Что из темного фентези порекомендуете?

По мне, Аберкромби идеален для начала. Если не хочешь начинать читать трилогию - прочитай http://www.livelib.ru/book/1000608374