glock63

3 декабря 2014 г. 11:54

В первой книге трилогии «Дорога без возврата» Марику Лернеру удалось создать неплохую логику перехода в новый мир новоиспеченного попаденца. Наверное, впервые автор создал полностью продуманную физику, экономику. Он дал попаденцу время на подготовку к переходу. Теперь книжная полка с чертежами не рояль в мешку, а вполне логичный груз в рюкзаке попаденца.

Новый Мир тоже оказался хорошо продуманным. Но оказалось, что не Новый Мир стает фоном для сюжетной линии главного героя – попаденца, а вышел на первый план. В ГГ теряется в дебрях кланов, географии земель, экономики. Вместо приключенческой фантастики получается нудный конспект лекций, плавно переходящий в поток мысли, наверное, мало кому интересный, кроме самого автора.

Были надежды, что в продолжении что-то изменится, но оказалось, что вторая книга плавно продолжила первую и поток мысли автора потек с новой силой. Еще и логика в действиях ГГ исчезла вместе с какой либо интригой сюжета.
Вердикт: скучное продолжение скучной книги. Есть еще и продолжение, но думаю, что «партизаны будут толще», а скуки больше. Вердикт 2/5