desusada

2 декабря 2014 г. 16:30

На сайтах интернет-магазинов некоторые взрослые читатели критикуют эту книгу за отсутствие морали. Так ли это?
В книге обыкновенные дети знакомятся с обыкновенными драконами, между ними возникает дружба. Ради этой дружбы дети готовы уйти из дома, где родители не признают дружбы с драконами (кто бы из нас признал?). Разве это не мораль?

И неужели действительно в каждой детской сказке должна быть мораль?
Ведь у книг есть и другие функции, например, развлекать.
И это удается этой книге на 100%. Драконы милы, непосредственны, а столкновение сказочного и бытового заставляет как минимум улыбнуться.

Единственное, что мне в книге не понравилось, и даже испугало - это образ отца семейства: папенька просиживает перед телевизором, заглатывает еду, требует, чтобы ему подавали ЕГО вилку, приносили пиво и пр. Мелкий такой, противный тиранишка. Фу. После "Долой огуречного короля!" Нестлингер, где похожий отец, возникает впечатление, что в Австрии царит закостенелый патриархат.

Детские книги и правда оценивают по степени педагогического эффекта, что, впрочем, не помешало Астрид Линдгрен получить премию Андерсена

Взрослые часто забывают, что были детьми и что им нравилось, когда они ими были )