Net-tochka

2 декабря 2014 г. 15:27

Говард Маркс, конечно, же неординарная и интересная личность. Ему тесно в рамках системы, ему скучно просто так становится успешным и богатым либо жить гордым, бедным и свободным; он хочет власти и славы, он хочет веселья и адреналина, он хочет опасных игр и головоломных комбинаций, ставки в которых – чемоданы долларов. Он не приемлет только насилие, убийства. Но вот вопрос: наполнение чуть не всех стран мира наркотиками – это не убийство? Возражения, что речь идет о т.н. «легких» наркотиках, не являются оправданием.
Несмотря на определенное восхищение и признание незаурядности Маркса, я все-таки ставлю книге 3 звезды и рекомендовать ее могу только тем, кому интересна личность Говарда Маркса и/или тема мировых наркотрафиков. Потому что книга очень, ОЧЕНЬ познавательная, но непонятно, ЗАЧЕМ написана. Из-за нездорового интереса публики к подобным полумифическим личностям? Скорее всего, да.
«Приключения», о которых рассказано, очень захватывающие – но только для самого ГГ, не для читателя. Четсно, было как-то нудно читать. На документальную книгу тоже не очень похоже (тем более мифотворчество самого автора тут очень бросается в глаза). Стать «образцом для подражания» для кого-то тот Говард Маркс, которого мы видим в книге, может – о кумирах, как и о вкусах, спорить бессмысленно. Но я почему-то чаще видела «деньги пришли» – «деньги ушли», бежим/прячемся/как там дети/массажный салон/телеграмма жене и разговоры-разговоры-разговоры… А где-то там, в тени, мама и папа, которым ГГ обязан был по крайней мере своими неплохо работающими мозгами, и жены. Как жили они?
Язык книги тоже оставляет желать лучшего: зачем столько мата? Какая в нем была необходимость? Для достоверности? Тогда это очень слабый прием…

Это определенно не мой герой, не моя книга, не моя тема. И мне, как я поняла, глубоко безразлично, как сложно наркобаронам отмывать миллиарды и потом прятаться по всему миру со всей семьей и друзьями от DEA на роскошных виллах и удивительнейших островах (ну да, такая вот я неотзывчивая).

P.S. И да, если что – его жен едва ли назовешь счастливыми… Да и детям нужны не только и не столько деньги, сколько папа. Рядом. Всегда.

Прочитано в рамках игры «Вокруг света».