2 декабря 2014 г. 14:52

Очень хороший сборник из 6 рассказов.
"Приключения рождественского пудинга" - прекрасный атмосферный рассказ о лучшем Рождестве Эркюля Пуаро! Здесь удачно сочетается и детективная часть, и дух Рождества, английские праздничные традиции. Мне очень понравился!
картинка miwa250

"Тайна испанского сундука"
Классическое убийство в закрытой комнате, с некоторой изюминкой. Пуаро ностальгирует, ему не хватает его верного Гастингса. Мисс Лемон, увы, не может заменить капитана. Однако, эти неприятности не помешали великому сыщику вспомнить Шекспира и помочь невиновному.
"Неудачник"
Триумф Пуаро и ода женской интуиции.
"Черная смородина"
Одинокий старик найден мертвым в своем доме. Очевидно, запутался в халате и упал с лестницы. Пуаро встречал старика в ресторане, где тот обычно ужинал по вторникам и четвергам, но незадолго до смерти он приходил в ресторан в понедельник и ел совсем не то, что всегда. Это и насторожило Пуаро, поэтому он решает разобраться.
"Сон"
Странная история. Эксцентричный миллионер рассказывает Пуаро свой повторяющийся каждый день сон, в котором он совершает самоубийство всегда в одно и то же время. В конце концов его нашли убитым. Что это? Сон в руку? Пуаро думает иначе, он легко находит убийцу.
«Потерянный ключ»
Еще одно убийство в закрытой комнате, и блестящий анализ ситуации от Эркюля Пуаро.

Книга прочитана в рамках "Игры в классики" (3).