2 декабря 2014 г. 10:15

Один из биографов Марины Цветаевой и - на мой взгляд - самый лучший, потому что самый проникновенный, Ирма Кудрова написала замечательную книгу, где рассказала об эпохе, в которую жила и которую - несмотря ни на что - любит, потому что эпоха - это не только и не столько общее, но во многом и личное (любви, дружбы, события, биографии, портреты, литература), о своём исследовательском поиске и ещё между строк о чём-то сокровенном, что каждый вычитает по-своему. Сокровенность - это свойство прозы Кудровой, неизменное и тесно связанное с открытостью. "Прощание с морокой" - прощание с некоторыми очарованиями и разочарованиями, но не с лучшим в том, что было дано поколению Ирмы Кудровой и лучшей породе людей, о которых она то и дело говорит. Для меня ещё эта книга ценна упоминаниями (а точнее, красной нитью, которую Кудрова распутывает бесконечно - и мне от этого радостно) о Марине Цветаевой, рассказом о большой - неизбежной и самой верной, какую можно представить, - встрече поэта со своим проводником.
Автор "Прощания с морокой" написала уже ещё одну книгу - личную, очень интимную, по-видимому, о своей собственной жизни. И хочется, чтобы она сбылась для читателя, поскольку книги Кудровой читаешь с наслаждением, радостью и восхищением - от простоты, с какой она пишет о невероятно важных вещах, от непосредственности тона (словно бы она - собеседник на твоей кухне, и тут же хочется вступить с ней в разговор), от насыщенного чувства, которое делает текст ярким, густым, запоминающимся.