elefant

2 декабря 2014 г. 00:26

Белорусская земля имеет множество талантливых писателей, деятелей культуры и просвещения, выдающихся политически деятелей и полководцев… Известный писатель и популяризатор нашего славного прошлого Витовт Чаропко (наст. имя Виктор Кузьмич) – вряд ли нуждается в представлении белорусскому читателю. Впервые он выступил в печати со своими научно-популярными очерками ещё в конце 80-х гг. XX в., но особую популярность получил на рубеже столетий.
«Лёсы ў гісторыі» - рассказывают о знаменитых лицах нашего прошлого, при этом это не просто сборник биографий, Витовт Чаропко пытается проникнуть в саму суть, выясняет причины творческих успехов и неудач, того, что именно пытались донести до нас наши далёкие предки и что именно подвигло их на великие творения. Кем они были в ту далёкую эпоху и какую роль сыграли в истории не только родных белорусских земель, но и всей эпохи. Так, описывая деятельность Симеона Полоцкого, автор отмечал его большое влияние на становление личности царевичей Алексея и Фёдора, именно он посоветовал для Петра (в будущем – Великого) – наставника Никиту Зотова. Симеон стал пленником русских во время одной из московско-польских войн, как талантливый мыслитель увезён в Москву, где стал наставником царской семьи. Именно благодаря трактатам и учению Симеона Россия в будущем «прорубила окно в Европу» и кардинально изменила курс развития всей русской цивилизации.
В. Чаропко обозначил два главных источника вдохновения для выдающихся литвинских (так называли себя в XV – XVIII вв. жители белорусских земель) мыслителей, поэтов и писателей: глубокая, но неразделённая любовь и воспоминания о своей великой Родине вынужденных изгнанников.
Впервые Адам Мицкевич познакомился с ней у неё в доме – ему было 20 лет, ей чуть поменьше. Марыля и Адам страстно полюбили друг друга. Но тогда ещё начинающий поэт и писатель мог гордиться лишь своей родословной, не имея в кармане ни гроша. Но это и не важно, ведь истинная любовь преодолевает все преграды. Адам стал усердно продвигаться по карьерной лестнице, писал необычайной глубины стихи и поэмы, превознося свою любимую. Но Марыля Верешчака выбрала собственное благополучие и вышла замуж за богатого дворянина, которого, впрочем совсем не любила. Всю свою жизнь как утверждали современники она жалела об этом, а Адам сперва впал в глубокий жизненный и творческий кризис, но уже очень скоро стал известен в России, Польше, Франции, Италии… Им гордился сам А. Пушкин, называя настоящей звездой на небосклоне и сильно робел в его обществе.
Известный собиратель белорусского фольклора и преданий Ян Борщевский сумел разглядеть в них настоящее народное богатство. На протяжении долгих лет он тщательно записывал народные легенды, объезжал самые отдалённые уголки. Его знаменитое произведение «Шляхтич Завальня, или Беларусь в фантастических рассказа х», вышедшее в 1844 году, стало настоящей визитной карточкой Беларуси. Именно благодаря этому сборнику национальных легенд и преданий весь мир узнал об удивительном крае в самом сердце Европы, о котором до этого знали так мало. Именно стремление заявить о свое родной земле, бесславно забытой, которую просто не хотели замечать сильные ближайшие соседи, рассматривая лишь как лакомый для себя кусок, и стало, как утверждает автор, вдохновением для Я. Борщевского.
Известные средневековые просветители Сымон Будный и Ефросиния Полоцкая, что несли в народ слово Божие и Просвещение; великий учёный-техник Казимир Семенович, что своим трактатом «Великое искусство артиллерии» намного опередил своё время и в корне изменил технику военного искусства; учёный-вольнодумец Казимир Лыщинский, что посмел выступить против католических епископов, их практику индульгенций и стремление к политической власти (за что был публично сожжён на костре – кстати – единственный случай во всей Восточной Европе, тогда как в Западной еретиков сжигали чуть ли не каждый день) – обо всём этом и не только данная книга.
Сорок биографий (из них 15 – белорусских писателей и поэтов) раскрыты обстоятельно, поэтому не стоит воспринимать данную книгу как простую энциклопедию. Эта книга даёт понять всё наше национальное богатство, одновременно она раскрывает те далёкие эпохи, в которые пришлось жить нашим славным предкам, даёт основание гордиться ими и восхищаться их преданности и мужеству, героизму и настоящей силе воли. Ведь несмотря ни на какие препятствия они сумели прославить родной Беларуский край.
Сорок биографий – далеко не весь перечень наших славных предков, это лишь самые основные представители той или иной эпохи (по несколько от каждой), которыми должен гордиться не только каждый белорус, но и чилиец (Игнатий Домейко – исследовал природу и богатства этой страны, его именем назван минерал и местность и даже малая планета!), американец (Тадеуш Костюко – один из лидеров войны за независимость в США, его именем названа самая высокая гора в Австралии), поляк (тот же Адам Мицкевич считается и польским писателем также, а белоруска Софья Гольшанская вовсе стала родоначальницей польской королевской династии Ягеллонов), литовец, русский (уже называл имя Симеона Полоцкого, Илья Копиевич стал одним из авторов гражданского шрифта в России), да что там – весь Мир – астроном Мартин Почобут-Одляницкий открыл целое созвездие, а ведь звёзды, как известно, принадлежат каждому.

Прочитано в рамках Урока литературоведения, ноябрь 2014 г.

Прекрасная рецензия!

Спасибо. На самом деле в книге очень много интересных персонажей, рассказать о которых в рамках одной рецензии трудно.