Deli

Авангард дурного вкуса

1 декабря 2014 г. 14:46

Мрачная безысходность этого места пахнет гнилью и машинным маслом. И если ты не разлагаешься сам, тебя разложат на запчасти уже против воли. И никуда не деться, пока ты раб системы, недаром же облегчение испытывают только те, кто бежит отсюда.
Мы слишком привыкаем к стандартному сценарию: интересные события происходят с интересными героями в интересном мире. Мир может быть сколь угодно красив и шикарен, но обычно это лишь фон, декорация. А Мьевиль делает главным действующим лицом город. Город живёт, кипит, плодит внутри себя жуть, он самодостаточен, насколько может быть самодостаточным какое-то непостижимое адское новообразование на лике планеты. В нём бегают и приключаются какие-то люди, как блохи на собаке. Герои Мьевиля почти все малосимпатичны, это или отбросы, или диссиденты, или еще кто похуже. С ними происходят кошмарные события, и автор не щадит своих героев, щедрой рукой даря им мучения, страдания, смерть и прочие радости. Важны ли их судьбы, если город будет стоять?

Не с первых страниц удалось мне понять, что эта реальность всё-таки не наша. Нет, совершенно иной мир, со своей географией, чуждыми законами физики и биологии. Это темное ксенофильское технофэнтези. Сыпучая вечность, как же я люблю такую беспросветную жесть. О внешнем пространстве, впрочем, мы узнаём лишь из рассказов, в центре же нашего мира будет Нью-Кробюзон - жуткое, нуарное, криминальное гнездо, замусоренное техническими и человеческими отходами. Идеальная картинка для мрачной компьютерной игры: прорисованная география разделяет город на районы, и везде свои особенности, везде свои правила, свои обитатели.
Я прохладно отношусь к фэнтези, ломящемуся от разных фантастических рас, типа эльфов и им подобных, но здесь всё было доведено просто до абсурда. Таких рас вы еще не видели, и они отвратительны. Вы боитесь насекомых, червяков и прочей склизкой мерзости? Не можете преодолеть эффект зловещей долины? Значит, припишите к жанрам хоррор. Богатая фантазия Мьевиля создала такое неприличное многообразие всяких рас, что голова кругом идет, как они там уживаются. И ведь при этом между ними происходят убер-сложные социальные взаимодействия, а это тоже надо было придумать и прописать.
Технический уровень ближе всего к стимпанку. Электричество есть, но из-за присутствия в мире магии работает иначе. И вообще многое работает иначе. Но не бойтесь, никто не уйдёт обиженным и в непонятках. Перед вами предстанут такие научные выкладки, что не сразу поймёте, что это всё фантастика. Особый смак безумию придают паровые роботы на перфокартах.
Самое же главное, что отличает этот мир от нашего и при том завязано на всём этом ксенохаосе, а также магии и стиме - это возможность биоформирования. Это только у нас при пересадке органов может быть отторжение, а у них, видимо, иммунитет работает иначе - приторочить к телу можно всё, что угодно. Куски трупов, части животных, металлолом, паровые протезы - больше кошмарных инородных тел, пусть даже люди будут непохожи на людей.
Всё доведено до апогея, до абсолюта инакости и изврата. Упоительный гротеск.

На фоне такого буйства техномагии основной сюжет как-то теряется, хотя он тоже на редкость негуманный и противоестественный. И очень, очень запутанный. Одни неожиданные повороты тянут за собой другие. Всё жестоко, опасно и несовместимо с жизнью. Эта компания не создавалась, чтобы спасать миры, их бы самих кто-нибудь спас. И по мере продвижения всё новые грани мироздания будут открываться, и пугать, и завораживать, как крылышки мотылька. Не сказать, чтобы всё меня радовало, но такие вещи не созданы для радостей. К счастью, не созданы. И всё же роттен прекрасен.
Единственное, что меня действительно раздражало, так это бесконечные многостраничные описания, велеречивые метафоры, закосы под мрачную задумчивую эстетику, повторы снова и снова и прочая, и прочая. Мьевиль невероятно, чудовищно, просто адово многословен и выспрепарен. Можно было бы сократить на треть без потери смысла. Читать его мне лично было сложно, хоть и интересно. Всё же такой стиль утомляет.

Совет во флэшмобе 2014 года от Arlett
Пасибо, зайко)
Талмуд!

Единственное, что меня действительно раздражало, так это бесконечные многостраничные описания, велеречивые метафоры, закосы под мрачную задумчивую эстетику и прочая, и прочая. Мьевиль невероятно, чудовищно, просто адово многословен и выспрепарен. Можно было бы сократить на треть без потери смысла. Читать его мне лично было сложно, хоть и интересно. Всё же такой стиль утомляет.

Спасибо за рецензию) Как давно планировала познакомиться с этой книгой.

Аналогично, в принципе)
Нон Лон Дон оставил совсем другие впечатления в этом плане

Ну нельзя же Вокзал с НонЛонДоном сравнивать

Почему? Многословность-то одна и та же

Хомяк, ты, как всегда, шикарен. Спасибо за кайф от рецки!

Я шикарен?) Сам такой! =Ъ
Долбала ли тебя Лин так же, как и меня? Оо

Лин... да, наверно. Но если я тебя правильно поняла, и ты под "долбала" ты подразумеваешь "торкнула", я на первом месте у меня гаруда. И, как ни странно, Ткач.

Гаруды и Ткач торкали и меня. А Лин меня бесила. Она дура, даром что жук

Когда я чего-то жду, а время идет невыносимо медленно, я вспоминаю, как Мьевиль тянул кабель, и успокаиваюсь. Ибо ничто в мире не может продолжаться дольше этого.

Да ладно, всего-то полдня он его тянул)

Я вот успел повзрослеть за это время. Плохо так передерживать.

Что с тобой случилось в пути, Медведик? Оо
Какие внезапные удары судьбы выбили из души детство?

Сон потерял меня. И я остался один на вокзале потерянных медведиков. :'(

Это было, наверное, страшно оО

Естественно, медведей все боятся.