Sotofa

по имперским стаутам

1 декабря 2014 г. 13:49

Ханну Райаниеми, спасибо что вы такой есть. Вот чесслово, не знаю, что я делала бы в современной фантастике без такого чудесного физика-лирика.

Вторая книга трилогии становится более запутанной. Вы думали, что уже пообвыклись с терминами и примерно представляете себе, что все это значит. Но вот вам еще терминологии и делайте с ней что хотите. И это абсолютно прекрасно. Снова две основные сюжетные линии, но на сей раз они разделены не только пространством, но и временем. И снова они в определенный момент встречаются. Одна из линий посвящена вору, который осознает что он не Жан ле Фламбер, Фламбером был человек, который стер свои воспоминания, а вору до него еще далеко. Миели все еще грустит о Сюдян и хочет ее вернуть, Перхонен как всегда заботится о Миели. Боги плетут свои коварные замыслы, интриги, пытаются подсидеть друг друга. И тут у вора появляется вопрос: "А что вы будете делать, когда все это закончится?". Но ни у кого нет ответа, в том числе и у самого вора. Действия второй линии разворачиваются на Земле. Здесь остро пахнет специями и вообще восточным колоритом. Здесь девушка которая любила монстров и ее сестра соперничали за внимание отца. Здесь мухтасибы, которых в детсве сплетают с джиннами, дабы они могли видеть атар и контролировать происходящее в нем. Здесь человек с латунным глазом, движимый по жизни исключительно местью. Здесь джинны, и гули, и дикий код, и похитители тел, которые захватывают сознание с помощью историй. Здесь есть Аун, имеющий множество обличий. Принцесса-трубочист. Зеленый солдат. Кракен из света. Принц-цветок.

Ни один из героев, строго говоря, не является человеком. Но они мыслят и чувствуют точно так же, как и мы, наверное поэтому и возникает такой резонанс, такой отклик на все, что с ними происходит. И лирика занимает не последнее место. Любая из земных историй прекрасна, но история Миели и Сюдян, жизни и бессмертия занимает главное место в моем сердце. Но что-то мне подсказывает, что в третьем томе не будет всеобщего счастливого конца. А может и будет. Этот ваш счастливый конец тоже кот Шредингера, заключенный в книге. И мне немного страшно открыть ее и узнать, какой же кот там. Но в конце концов любопытство явно пересилит и мы с ле Фламбером на пару будем красть что-нибудь такое же странное, как невинность. И правда, можно ли ее украсть?

Книжное путешествие, 6 тур

Комментарий удалён.

Спасибо ^^
Я, наверное, не дождусь и побегу читать в оригинале, хоть и побаиваюсь терминологии. Но перевод все равно буду ждать и куплю в коллекцию :)