1 декабря 2014 г. 13:31

Земля умирает, переселенцы отправляются обживать в космос, а остающиеся в колыбели человечества люди постепенно деградируют из-за радиационной пыли. Пустые города, непрекращающееся развлекательное шоу, развитые технологии. Эмпатоскопы для совместного чувствования, «Пенфилды» регулирования настроения, «допустимый уровень толерантности», установленный законом – для определения степени влияния радиации на человека, в зависимости от чего устанавливается его социальный статус и возможность иметь детей. Вот таков земной мир, в котором живет охотник на андроидов или анди, Рик Декард и в который запрещен вход этим самым анди. Нарушивших этот запрет подлежит усыплять. Но работа выслеживать и убивать, ой, простите, конечно же усыплять анди не только дает возможность почувствовать риск, заработать деньги (а читателю понаблюдать за динамичным сюжетом), главное в какой-то момент перед героем встает вопрос: а этичен ли такой заработок? Все же: усыплять, или убивать? Чем опасен для общества, например, андроид Люба, ставший прекрасной оперной певицей? А нормально ли вообще испытывать такие чувства и сомнения по отношению к механизмам, которым являются андроиды? Вот тут на главную сцену выходит и электронная овца, имеющаяся у героя. Зачем она Рику? А вот зачем: на Земле почти не осталось животных и держать у себя живых престижно. Кроме того – содержание животных требует проявления чувств, а чувствовать это крайне важно. Но живые животные не всем по карману и в этом случае можно купить замечательную электронную подделку, за которой надо будет ухаживать, своевременно проводить ей тех.осмотры, в общем электронная овца почти как настоящая, вот только:

Деспотизм вещи, - думал он, - которая не знает, что существую я. Как и андроиды, неспособные оценить существование кого-то, кроме самих себя

Так что, электронное животное хоть и призвано заменить живое, в т.ч. и сфере приложения чувств владельца, не всегда справляется со своей задачей. Рик даже беспокоится, как бы эта «подделка» не повлияла на него негативно. Но кроме животных есть и другие люди. Можно испытывать чувства по отношению к ним, а можно – совместно с ними. Для этого есть эмпатоскоп и целая религия мерсеризма. Подключившись к прибору, каждый в одиночестве восходит на гору и чем выше, тем сложнее подъем. При этом, все подключенные одновременно люди, чувствуют радость и боль, исходящие от других, чувства одних передаются другие, и отключившиеся уже оказываются полны этим общим, а теперь уже ставшим своим, чувством. Итак, все, что отличает человека от анди – это чувства по отношению к другим существам как своего, так и других видов. Чувства – это и есть то самое тонкое лезвие, по которому ходит герой, отделяя рожденных от собранных. Это мучительное рассуждение героя о том, можно ли испытать чувства по отношению к андроидам, насколько этично само по себе чувство эмпатии к механизму, как заниматься своей работой, если такие чувства появились, и составляет философскую часть книги.

Книга прочитана в рамках Книжного путешествия

По признаку отсутствия эмоциональной эмпатии процентов 30 людей можно смело относить к анди)

согласна. Но в мире книги специальный тест на эмоциональные реакции (типа: а вы знаете, мой портфель сделан из кожи ребенка!) и проверяются мышечные сокращение, сокращения зрачка и т.п. вроде как полиграф. Считается, что не пройти этот тест может только шизофреник, который и жить может только в психушке. Проблему составляет только возможность того, что человек стал психом вот только что, поэтому можно ошибиться.

Гы-гы: а мой из взрослого - швов меньше ))