30 ноября 2014 г. 22:29

как и многие другие книги, за лёгким сюжетом скрывающие общественный посыл и сообщение миру, «Если б не было тебя» легко могла бы быть сокращена до пожелания «думайте, блин, головой!». к сожалению, столь ёмкий и максимально полезный тезис воспринимается людьми как-то тяжелее художественного слова. или в данном случае к счастью, потому что сей роман вполне можно и не сокращать.
книгу, брешут, распространяют по приёмным родителям, я не могу не одобрить этот факт (хоть на меня никто и не распространял, и пришлось мне тырить с либ тырить с флиб довольствоваться электронной версией). роман по сути является толковым и умеренно увлекательным гайдом по заведению детей нетрадиционными способами. достаточно ясно раскрывается, когда детей стОит усыновлять, а когда нежелательно; почему вообще стОит. развенчиваются (с песнями и флэшбэками) некоторые мифы о наследственности, а некоторые, напротив, подтверждаются, но со взглядами под разными углами. для тех, кто всё-таки решился попробовать, составлена подробная карта подводных камней на пути к приёмному ребёнку. всё вроде бы основано на реальных событиях и актуально плюс-минус с год.
людям, которые думают, что усыновлять не собираются, роман полезен в первую очередь для того, чтобы увидеть (до чего страну довели), как обстоят в России дела с усыновлением и брошенными детьми вообще. плохо обстоят. никакие новости этой книги не заменят, конечно. по крайней мере вы будете знать, что дети голодают и испытывают страдания не только в Африке, а быть может и на соседней улице.