kandidat

30 ноября 2014 г. 22:24

Смерть – это не самое худшее, что может произойти с человеком. Это сказала не я, сказал, как гласят источники, Платон.

И действительно. Естество человеческое создано, чтобы рождаться и умирать. Непрерывно. В физическом своем состоянии, в духовном, в опосредованных объектах. Создал - использовал - утилизировал - создавай снова. Но духу мятущемуся это логическое построение противно. Не видит он логичного в исчезновении того, что жило и дышало.

Два друга, Клайв и Вернон. Похороны почившей общей подруги и любовницы. Не подающий виду муж. Не чурающийся внимания последний возлюбленный, он же видный политический деятель, претендующий на высокий пост премьер-министра. Сочувствующие, праздношатающиеся. Молли не хотела бы этого всего. Хотя она и умирать не хотела. Но болезнь сожгла ее. Клайву и Вернону все это крайне неловко. Молли они уже ничем, совсем ничем не могут помочь. А себе?

Проблема выбора. Извечная боль человеческого разума. Тот самый вопрос по поводу дрожащей твари и права на действие. В том числе и в отношении себя.

Хочу ли я мучиться на смертном одре, если так случится, что меня подкосит тяжкий недуг?! Имею ли я право лишить жизни друга, если он, мучимый недомоганием, попросит меня об этом?! И это только надводная часть айсберга. Могу ли я лишить человека права не будущее, если этот человек угрожает будущему нации?! Могу ли я не обращать внимание на незначительные частности вокруг, если в это самое время я творю нечто значимое, вероятно, великое, востребованное потомками?! Простить ли другу поступок подонка?! Друг считает меня подонком, а сам отвернулся от несчастной жертвы преступления в момент его совершения?!

Месть. Могу ли?! Хочу ли?! Сделаю ли?!

Эта книга - очередной повод убедиться в способности современных английских авторов ярко и провокационно прорисовывать терзания личности. Иэн Макьюэн, Зэди Смит, Джулиан Барнс, Грэм Свифт... Цивилизация обеспечила человеку новую порцию "горя от ума". Преследование самого себя в уголках своего духовного пространства. Стремление поставить самого себя в безвыходное положение. Загнать в угол для того, чтобы... Чтобы что?! Истощение, разрыв с самим собой, потеря внутренней гармонии. Самоустранение. И вопрос даже не в том, кто запустит механизм устранения физического. Самоустранение уже запущено.

Лаконично. Концентрированно. Системно. Пронизывает. На малом количестве страниц столько всего. Событийная часть скручивается в тугие облака, перемежаясь частями душевных мук. От книги идет какой-то особый электрический разряд.

Как все-таки удивительны книжные тропы. Собственное душевное состояние сейчас совершенно согласуется с книгой. Как же далеко я сейчас от своего природного "я"! Ощущение, что я сама себя из себя изгнала. Как Клайв и Вернон.

Спасибо, дорогие друзья, alsoda , Medulla , Dorija , за то, что вы рядом!

Макьюэн прекрасен. Причем, я не читала именно эту его книгу, за которую он получил Букер, но читала дургие его вещи. Я под впечатлением от его прозы.

Наташа, замечательная рецензия!

Да, Юля, очень достойный! Обязательно продолжу читать его.

Спасибо за оценку моих мук. Я сейчас в глубоком, я бы даже сказала глубинном раздрае.

Наташа, все будет хорошо;) Я верю в это.
Я бы еще в список авторов добавила Грэма Свифта, он вот тоже прекрасен.

Да, ты права, добавлю!!!! Точно!

Захотелось перечитать. Такое ощущение, что я мало что понял в книге в первый раз.

Даниил, я написала что-то не то???

Недавно путешествовал по Амстердаму с героем Богомила Райнова, и снова напряжение, терзание, но теперь уже в твоих строках и строках сэра Иэна...

В этой книге Амстердам - конец страданий. А все дело в Англии творится.

Понятно! Самое интересное, что у Райнова похоже, все дело в Венеции происходило, а конец страданий - Амстердам! :)

Спасибо за замечательную рецензию! Обязательно добавлю книгу в "Хотелки" )

Почитайте, много времени не займет, а вот задуматься...

Шикарная рецензия, спасибо, Наташа!

Ой, только увидела комментарий. Спасибо)

очень хорошая рецензия, спасибо! жаль, что большинство оценило совсем иную - какое-то словоблудие ни о чём, и уж тем более не о книге...

Спасибо. Для меня очень важно именно рассказать о книге, но категорически без спойлеров.