Амстердам

ISBN: 5-353-01026-4
Год издания: 2003
Издательство: Росмэн
Серия: Премия Букера: избранное

Двое друзей - преуспевающий главный редактор популярной ежедневной газеты и признанный композитор, работающий над "Симфонией тысячелетия", - заключают соглашение об эвтаназии: если один из них впадет в состояние беспамятства и перестанет себя контролировать, то другой обязуется его убить...
В 1998 году роман Иэна Макьюэна (p. 1948) "Амстердам" был удостоен Букеровской премии. Русский перевод романа стал интеллектуальным бестселлером, а работа Виктора Голышева была в 2001 году отмечена российской премией "Малый Букер", в первый и единственный раз присуждавшейся именно за перевод.

читать дальше...

Содержание

Переводчик: Виктор Голышев

Дайте две! НАМ 5 ЛЕТ! С Днем Рождения!!!
Это подборка по праздничной бонусной игре "Дайте две! НАМ 5 ЛЕТ! С Днем Рождения!!!". Нет сроков – нет долгов
Набор заявок проходил здесь , там же…
Big_Pikku
«Книжная полка». Тур 25. Февраль 2017. Идет голосование
«Книжная полка». Тур 25. Февраль 2017
В этой подборке собираются все фотографии, принимающие участие в январском туре игры "Книжная полка". На каждую…
book_shelf
Книги, которые читаются за одну ночь
Есть книги, настолько интригующие и интересные, что невозможно просто взять и отложить их, занявшись другими делами. Такие книги поглощают вас целиком и…
ViolettMiss

20 октября 2014 г., 19:28

Одна моя знакомая сказала, что я слишком молода, чтобы быть сентиментальной.
Твое поколения не умеет испытывать глубоких чувств - сказала она - потому что твое поколение не хочет их испытывать, таким как ты это не нужно. Такие как ты - сказала одна моя знакомая - хотят успеть слишком много, хотят попробовать слишком многое. Такие как ты вечно все забывают, потому что должны запомнить слишком много вещей. Слишком много ненужных вещей.
Прочитай эту книгу - сказала одна моя знакомая - прочитай, если не забудешь ее название.
И я , конечно, забыла. Забыла моментально, через три секунды после того, как это слово сорвалось с ее четко очерченных губ, как только ее аккуратно накрашенный рот закрылся - я сразу забыла. Отвлеклась на какую-то мелочь и забыла.

После того зимнего дня прошло два года. Два года я не вспоминала об этой книге. Два года мне никто о ней не напоминал. А некоторое время назад, случайно наткнувшись на крошечную рецензию одной девочки - я все вспомнила. И стали на свои места в моей голове - зимний день, цвет ее помады и Амстердам. И я решила прочесть.

Я читала эту книгу под самый депрессивный trip-hop, который только могла найти, под самый леденящий душу dark ambient, под самую мрачную кислотную психоделику, я даже включала католические хоралы.
Так я хотела проникнуться этой ледяной, мрачной атмосферой, о которой все говорят. Этой колючей безысходностью. Этой романтичной дорогой к смерти.
Так я хотела доказать, что я могу быть сентиментальной. Что я смогу проникнуться судьбой этих нескольких человек. И что мне станут понятны их терзания и их метания. И что проблемы их станут такими же важными для меня. И их общая любовь к одной женщине - станет для меня моей любовью. И их муки - станут моими муками. И вся эта трагедия - станет моей.
Я даже вспоминала несчастливый конец Хэмингуэя. И складывала все пазлы в одну картинку.

Я хотела, чтобы эта книга стала моей личной маленькой эвтаназией. Чтобы по моим венам побежали вместе с кровью тревога и боль. И ощущение близкого конца. Чтобы по моим капиллярам разбегались надежда и отчаяние, отравляя все тело. Чтобы я ощущала все то же, что и герои. Чтобы по моим венам бежал весенний ветер Амстердама и смерть.
Бедная Молли - повторяла я вслед за ее любовниками из романа. Беззвучно складывая губы.
Гениальный Клайв - продолжала я.
Великолепный Вернон - продолжала я.

Около двухсот страниц. Это совсем немного. Но я читала их очень долго. Я перечитывала раз за разом. Последние страницы я перечитывала пять раз.
Но пазлы не сложились. Их трагедия не стала моей. Их трагедия вообще не воспринялась мной как трагедия. Они не были ни бедные, ни гениальные, ни великолепные. Они не были ни друзьями, ни предателями. Не было невыносимой любви. Не было мучений и несчастий. Не было спокойствия и умиротворения. Ничего не было. И все завершилось так просто, как будто ничего не было и в самом начале. Я не почувствовала ничего.
И это значит, что она была права.

Я не хотела вообще ничего писать об этой книге. Я не люблю писать о разочарованиях или неоправданных ожиданиях. Но пару дней назад в Москве неожиданно выпал снег. А зима, как известно - это маленькая смерть. И я решила написать. Как-будто это был знак..

26 ноября 2016 г., 21:39
4.5 /  3.480
Как я прочла книгу Макьюена

Сначала меня Макьюен разочаровал сюжетом. Какая-то нудная, скучная история двух дружбанов-стариканов, у которых умерла общая в прошлом любовница. И вот они на похоронах нудно гундят про мужа любовницы и не менее нудно трындят про других ее любовников. Ну, баба, хотелось мне сказать, учудила. Богемная роковая красотка. Причем образ этой самой Молли не раскрыт до такой степени, до какой только можно его не раскрыть. То есть вообще никакая Молли. Вроде всех этих мужчин связывает, но вот образ ее представить невозможно даже в картонном виде. Бесплотный дух какой-то. Макьюен, это должно быть интересно? Ну ок.

Потом Макьюен меня разочаровал опять сюжетом. Эти два дружбана-старикана сцепились между собой по какому-то никчемному поводу. Один из стариканов - главный редактор новостной газеты, и в руках у него компромат на кандидата в премьер-министры, второй же старикан - гениальный композитор, живой классик, и он резко против опубликования сего компромата. Ну, слово за слово и вот они друг друга ненавидят, вцепились в глотку и вообще подписали друга друга на эвтаназию. В общем, сейчас в кратком пересказе это все действо звучит еще более бредово, чем оно читалось.

Потом я внезапно поставила оценку 4, потому что вообще-то это было 2, но 4 все-таки потому что все-таки потому что все-таки, у вас не двоится, нет, язык у Макьюена на какой-то невероятной вершине находится. Лхоцзе или Джомолунгма. Читать его доставляет огромное удовольствие, не знаю даже почему. Вот штырит от него, и все. Он мне кино создает в голове. Каждая сцена так и просится на экран, даже самая скучная, даже с двумя престарелыми неинтересными мужчинами.

Потом я осознала, что это не книга, это я. Это я не дружу с гротеском, а Амстердам - натурально гротеск. А для меня гротеск - это утрированный бред сивой кобылы. Ну, вот такой я тормоз, вчера - оно бредятина, через неделю - оно гротеск. И Макьюен вдруг сильно мне запах Ивлином Во, которого я в гротеске не сразу догнала тоже.

А потом я обсудила эту книгу с дружественными ЛЛ-овцами, и меня наконец-то догнало, и внезапно это стало 4.5. Потому что те моральные дилеммы, которые автор поднял, вдруг нашли отклик. Меня вдруг затрясло от сцены в горах. Туда, в горы, великий композитор удалился с целью сочинить симфонию всей своей жизни, квинтэссенцию. Но вдруг в тот самый момент, когда оно вот уже практически тут на языке, на кончике пальцев, он видит как мужчина бьет женщину, хватает ее за руки и тащит куда-то. Убьет что-ли, вовремя ж ты блин. И у него дилемма. То ли позволить симфонии испариться, а это смысл его жизни, напомню, то ли незнакомую женщину спасать. Ну и выбрал он, конечно, да. Интересный выбор. Правдивый, я бы тоже, наверное, так же выбрала.

Так что я бы и 5 поставила, да. Если бы не тот мой первоначальный осадочек скуки. Совсем над читателем авторы измываются лауреаты эти, ну.

7 ноября 2014 г., 15:52

"Двое друзей заключают соглашение об эвтаназии: если один из них впадет в состояние беспамятства и перестанет себя контролировать, то другой обязуется его убить...",
Порой мне кажется, что либо я так читаю книги - либо если мне не нравится автор - то мне не нравится автоматически все что он пишет.
Как сказано в аннотации у нас есть два друга: один журналист, второй композитор. У обоих большие амбиции, долгоиграющие планы и если один однажды сойдет с "нужной" дорожки, второй поправит положение. Что еще можно ждать от друзей, как не поддержки - подставить плечо другу, или нож в спину? Мне кажется как таковой дружбы тут никогда и не было. А откуда она вообще могла возникнуть? Коль они и были "любовниками" одной женщины - то разве вообще могла быть между ними дружба как таковая? Видимо мой мозг этого никогда не поймет.

Куча вопросов, никаких ответов, простое описание "интриг", жизни и ее конца.
В очередной раз убедилась, что Макьюэн не мой автор. И читать у него я больше ничего не хочу.

20 июля 2016 г., 21:28

Образец современной британской прозы: интеллектуальный роман, с закрученным и неожиданным финалом. Книга о мести, эвтаназии, человеческих ценностях и принципах. Роман довольно небольшой, но с достаточно мощным зарядом.

В мире обычный бедлам: рыбы меняют пол, британский настольный теннис в упадке, а в Голландии нечистоплотные типы с дипломами медиков берутся законным образом устранять неудобных престарелых родителей. Как интересно. Нужна всего-навсего родительская подпись в двух местах да несколько тысяч долларов.

Два главных героя - достаточно известные и успешные в своем кругу личности. Один – редактор популярной газеты, желающий повысить рейтинг издания за счет скандальной статьи. Второй – талантливый композитор, работающий над созданием «Симфонии тысячилетия». В романе отражаются их человеческие поступки, характер то одного героя, то другого, тяжёлые мысли о безвыходности и утерянного счастья о том, что прошло и никогда не вернётся. Что это было по мнению автора: история о мести, мелочности, тщеславии, дружбе или о том, как за считанные дни два совершенно обычных человека, обладавшие, казалось бы довольно высокими моральными устоями, при определенных условиях, подпитываемые разочарованием и неудачами, могут превратиться в злодеев и найти выход в мести?

Как мало знаем мы друг о друге. Большая наша часть скрыта под водой, как у льдины, и обществу видна лишь надводная, холодная и белая личина.

картинка KorolskyyMax
У многих из нас встречались похожие ситуации в жизни, и каждый выбирал свой вариант выхода, так и при оценке этой книги наверняка возникнет много мнений. Что касается меня, мое первое знакомство с творчеством Макьюэна считаю удачным - буду дальше знакомиться с его творчеством.

30 ноября 2014 г., 22:24

Смерть – это не самое худшее, что может произойти с человеком. Это сказала не я, сказал, как гласят источники, Платон.

И действительно. Естество человеческое создано, чтобы рождаться и умирать. Непрерывно. В физическом своем состоянии, в духовном, в опосредованных объектах. Создал - использовал - утилизировал - создавай снова. Но духу мятущемуся это логическое построение противно. Не видит он логичного в исчезновении того, что жило и дышало.

Два друга, Клайв и Вернон. Похороны почившей общей подруги и любовницы. Не подающий виду муж. Не чурающийся внимания последний возлюбленный, он же видный политический деятель, претендующий на высокий пост премьер-министра. Сочувствующие, праздношатающиеся. Молли не хотела бы этого всего. Хотя она и умирать не хотела. Но болезнь сожгла ее. Клайву и Вернону все это крайне неловко. Молли они уже ничем, совсем ничем не могут помочь. А себе?

Проблема выбора. Извечная боль человеческого разума. Тот самый вопрос по поводу дрожащей твари и права на действие. В том числе и в отношении себя.

Хочу ли я мучиться на смертном одре, если так случится, что меня подкосит тяжкий недуг?! Имею ли я право лишить жизни друга, если он, мучимый недомоганием, попросит меня об этом?! И это только надводная часть айсберга. Могу ли я лишить человека права не будущее, если этот человек угрожает будущему нации?! Могу ли я не обращать внимание на незначительные частности вокруг, если в это самое время я творю нечто значимое, вероятно, великое, востребованное потомками?! Простить ли другу поступок подонка?! Друг считает меня подонком, а сам отвернулся от несчастной жертвы преступления в момент его совершения?!

Месть. Могу ли?! Хочу ли?! Сделаю ли?!

Эта книга - очередной повод убедиться в способности современных английских авторов ярко и провокационно прорисовывать терзания личности. Иэн Макьюэн, Зэди Смит, Джулиан Барнс, Грэм Свифт... Цивилизация обеспечила человеку новую порцию "горя от ума". Преследование самого себя в уголках своего духовного пространства. Стремление поставить самого себя в безвыходное положение. Загнать в угол для того, чтобы... Чтобы что?! Истощение, разрыв с самим собой, потеря внутренней гармонии. Самоустранение. И вопрос даже не в том, кто запустит механизм устранения физического. Самоустранение уже запущено.

Лаконично. Концентрированно. Системно. Пронизывает. На малом количестве страниц столько всего. Событийная часть скручивается в тугие облака, перемежаясь частями душевных мук. От книги идет какой-то особый электрический разряд.

Как все-таки удивительны книжные тропы. Собственное душевное состояние сейчас совершенно согласуется с книгой. Как же далеко я сейчас от своего природного "я"! Ощущение, что я сама себя из себя изгнала. Как Клайв и Вернон.

20 марта 2017 г., 17:37

А мне даже понравилось, вышла весьма любопытная притча. Есть конечно элементы нереалистичности, пафоса и странностей, но наша жизнь сама этим богата. Я как-то прониклась главными героям (и это теплом растеклось по душе после прошлой книги), особенно композитором - его душевные терзания, стремления к совершенству, ослепленность творчеством. Журналист и политическая составляющая выглядела отличным контрастом, где материальное "врезается" в духовное, как этику интуиту тяжело понять сенсорика материалиста. Все очень емко, социально, остро. Разве что местами я чувствовала, то камни летят в другое поколение (мне многое было не близко, хотя понимала, о чем автор). И если в прошлой книге убийство в финале выглядело банально, здесь это было неожиданно, гротескно и со смыслом.

8 октября 2015 г., 15:24

Вторая книга Макьюэна на моем читательском пути – и она тоже о том, как двое людей, по сути, стоят на узком мосту и толкают друг друга лбами. Впрочем, нет, это больше похоже на замысловатый танец, со стороны красивый, а на самом деле это танец, в котором противнику демонстрируются клыки, какой-нибудь воинственный танец насекомых, в финале которого чья-то голова будет откушена. Была бы откушена, будь мы насекомыми, но мы люди, и получается у нас более замысловато. И более отвратительно.

Что поместилось в маленький роман, который сподручнее назвать повестью, если не рассказом?
Дружба – не та, которая в книжках про детей, а та, которая случается со взрослыми, это гораздо сложнее.
Любовь. Смотри на меня, внимательно смотри.
Болезнь. Могущественный враг, который отнимает не только силы и жизнь, но и главное – самосознание.
Этика. Искусство.
Жизнь умеренно большой газеты изнутри – производственный роман в мини-формате.
Музыка – процесс создания нового музыкального творения.
Риторика – как важно в нужный момент произнести в микрофон нужное слово.

Интересно, есть ли еще у Иэна Макьюэна такие романы-танцы. Если собрать их под одной обложкой, будет настоящая энциклопедия человеческой жизни. Из которой все будет понятно, и в то же время непонятно будет ничего: с нами, людьми, иначе не получается.

1 августа 2016 г., 01:37
2.5 /  3.480

Знакомство с творчеством Иэна Макьюэна в мои планы входило с давних времён. О нём узнала от своего любимого блоггера Оли Миклашевской. Сейчас думаю, слава богу, что знакомство состоялось только сейчас, а может, было бы лучше, если бы оно состоялось в более старшем возрасте. Понять и принять то, о чем толкует Макьюэн в "Амстердаме" в мои 18 лет оказалось не так-то просто. Не удивляйтесь сумбуру в рецензии. Я постараюсь максимально чётко изложить своё мнение относительно прочитанного.

картинка DaryaSheverdina

Это, пожалуй, самый странный роман, который мне довелось встречать на своём читательском пути. В нём и дружба, и любовь, и болезнь, и искусство представлены в таком негативном свете, а герои настолько не прикрыты никакими рамками морали, что, кажется, автор задумал собрать и воедино всё низкое и мерзкое, что только есть в современном мире и придать этому форму.

В основу сюжета положена договоренность между двумя товарищами об обеспечении права на эвтаназию, если вдруг у кого-то из них начнётся угасание сознания.
Зачем? Ответ, как мне кажется, кроется в мировоззрении главных героев. Жизнь для них - исключительно ясный ум, способность работать и быть успешным, а перспектива стать слабоумным становится невыносимой и заставляет поступать прескверно.

Нельзя не упомянуть о том, как мастерски Макьюэн описал процесс создания музыкальной композиции. Волнительные порывы вдохновения, неожиданные визиты музы и ещё более удивительные её исчезновения, - всё это позволяет понять, что чувствует композитор во время создания своих шедевров.

Произведение совершенно небольшое, но мне пришлось спотыкаться на каждом новом абзаце, откладывать книгу и думать что-то в духе "о боже мой, что автор хотел этим сказать?". Роман наполнен множеством противоречивых моментов, из которых некоторые заставляют проникнутся пониманием к героям, а некоторые заставляют ненавидеть их. К слову, негативное впечатление превалирует.

И, наконец, наболевший вопрос: неужели неизлечимая болезнь способна оправдать нравственное падение героев?

Не могу советовать эту книгу никому, но очень хочу с кем-то понимающим обсудить её смысл.

16 сентября 2014 г., 21:41
3.5 /  3.480

Мне очень нравится писатель Иэн Макьюэн, но вот его "Амстердам" особо не зацепил.
Дружба, которая хуже вражды. Любовь, которая и не любовь. Талант, который в прошлом.
Безрадостно как-то и зябко. И герои неприятные. И поступки их. И вот всё как-то по-осеннему грустно...
Но я вам очень советую прочитать эту книгу! Пишет Макьюэн замечательно (да и переводят его достойно). Просто наслаждение читать! И это не пустые романчики, в его книгах всегда есть то, над чем стоит поразмышлять. Здесь — это люди. Неужели все так меняются со временем?!

6 октября 2014 г., 11:25

Эту книгу надо читать ночью. Лучше даже ближе к рассвету, в час, когда умирает больше всего людей, когда уже алкоголь кажется несуразным, когда вещи дико воняют дымом, но ты продолжаешь курить, обжигая пальцы, превращая пепельницу в тысячеглавую антену, способную уловить чужие мысли. В это время ты больше всего боишься умереть, в такие моменты тебе нужен кто-то, кто выхватит тебя из объятий темноты, а совсем не тот, кто осмелится нажать на кнопку, навсегда прерывая пляс твоей кардиограммы на экране.

Амстердам - город порока и вседозволенности внутри нас. Cюда мы можем прийти в любой момент. Прогуляться по улочкам нашего тщеславия, пересеченных каналами осознания собственной гениальности. Тут мы можем заглянуть в кофи-шоп, чтобы забыть обо всем и поплыть на волных умиротворения. Здесь можно прокрасться в квартал красных фонарей, чтобы переодется в женское платье, или заняться шантажом, или купит что-нибудь (даже здесь запрещенное) из-под полы.

Когда мы забываем о дружбе, когда предаем любимых, когда копаемся в грязном белье, когда отворачиваемся от изнасилованной женщины, мы тут же попадаем в этот глубинный Амстердам. Вот только не стоит преждевременно радоваться и предвкушать опасные и будоражащие кровь развлечения. Помните, что в темных переулках этого города, скрываются люди в белых халатах, охотящиеся на вас со смертельной инъекцией в руке.

все 318 рецензий