Lanelle

30 ноября 2014 г. 21:52

Недавно я за собой заметила, что очень щепетильна в плане оценок. У меня есть строгая иерархия и расценки для каждой звездочки, а с появлением "полузвездочек" эта система стала еще точнее. Но так выходит, что 5 звезд я ставлю в первую очередь не тем книгам, где есть глубокая мысль или великий замысел (хотя и не исключая этого). Для 5 звезд у меня есть лишь одно условие: по прочтении книги я должна закрыть ее со словами "вашу мать". Ну или чуть более цензурно. Иначе никак. Потому что иначе мой мир не перевернулся и никак не был задет.
К чему это большое предисловие. А к тому, что эту книгу я закрыла со словами "Ну слава богу".

По началу для меня это было сплошное мучение. Я даже с перепугу попробовала открыть другие книги, чтобы убедиться, что я не разучилась читать и складывать слова вместе. Наверное, это сродни с чтением на иностранном языке, которым владеешь еще не в полной мере. Ты улавливаешь отдельные мысли и радуешься, как ребенок, как видишь перед собой нормальные и понятные диалоги персонажей. А потом волна слов снова смывает тебя в бездну отчаяния и непонимания происходящего.

Должна признаться, я не зря выбрала аналогию с иностранными языками. Эта книга действительно написана на языке, к которому надо готовиться, учиться читать на нем. По-хорошему, эту книгу надо читать не один месяц, а годик или больше. Сидеть со словарем и перечитывая каждую главу по несколько раз, дабы вникать в суть происходящего. А потом перечитать еще раз, чтобы объять всю глубину гения. Теперь я понимаю, что в чтении я просто желторотый сосунок. И есть книги, до которых надо расти долгие и долгие годы. Поэтому и оценки я не ставлю, так как не имею право оценивать то, чего не понимаю.

Но почему же я все-таки решила, что это гениально, если ни черта не поняла. Потому что хоть что-то, но долетало до меня сквозь обрывки настоящего потока сознания. Например, та самая пресловутая тема войны.

...Печь - будет их охранительной практикой, их убежищем от того снаружи, чего никто из них вынести не в силах: Войны, абсолютной власти случая, их собственных жалких обстоятельств здесь, посреди всего...

Вы только вдумайтесь, двое людей готовы ежедневно, на протяжение месяцев претерпевать различные унижения, лишь бы не встретиться лицом к лицу с той самой всепоглощающей Войной. Есть ли что-то, что может сказать сильнее обо всех ужасах того времени.
Или вот:

...но что это за мир такой (...) для младенца, который налегает на эти "Толедо" своими 7 фунтами 8 унциями, полагая, что сумеет мир этот искупить, да ему голову лечить надо...

Нет, всё-таки что-то в этом есть. Просто надо научиться читать.
Да и стоит дать роману еще один шанс с предварительной подготовкой, с таким-то высказыванием:

...вообще-то Министерство почт рассматривает выпуск списка Неприемлимых Песен с аккордами для укулеле, чтобы легче было распознавать.

Для меня эта цитата просто прелесть, да и подруга, которой эта цитата будет по-своему мила, оценила по достоинству. Так что почему бы и нет.

P.S. Если вдруг это будет читать знающий человек, можете посоветовать что-нибудь чуть менее мозговыносящее, покороче, чтобы подготовиться?

Забираешься ты на вершину горы, забираешься - забрался... а там ничего нет.