30 ноября 2014 г. 19:16

Я люблю читать мемуары настоящих, реально существовавших людей. Но и выдуманные дневники тоже иногда интересны и увлекательны. А уж такое название книги было невероятно соблазнительным, чтобы появилось желание заглянуть внутрь. И вот что из этого вышло.

Лучше бы я не приоткрывала дверь в этот храм датской философии, чтобы узнать об эстетике соблазнения юных девушек в 19 веке. А точнее, по современным понятиям, девочек лет так 15-17.

Вот он смотрит на нее, обжигает ее своим пламенным взором, когда она выходит из кареты. Ждет, когда же незнакомка слегка приподнимет подол платья, чтобы открыть его взору свою прелестную милую ножку. Дает ей мысленно советы, как лучше спрыгнуть с подножки, воспользоваться ли помощью лакея...
Нет, это не у меня фантазия разыгралась, это начало "Дневника обольстителя".

Произведение такое маленькое, всего 240 страниц, но такое ощущение, как будто их тысяча. Если вначале еще хотя бы чувствуешь интерес к происходящему, то ближе к середине начинаешь зевать, а в конце уже с трудом продираешься сквозь дебри философии.

Из этого романа мог бы получиться неплохой емкий рассказ страниц на 30 максимум, зато там была бы выражена вся суть. Но что есть, то есть и больше мучить свой мозг произведениями этого автора я не намерена.

Но ведь Кьеркегор не писатель, а философ; и это не роман, а наполненная некими элементами художественного текста, даже не философская, а, скорее, исследовательская работа, писавшаяся автором параллельно с его основной философской работой.

Я знаю, что он философ. Но тем не менее, в этой книге очень много художественного, так что ее вполне можно судить как таковую.
Исследовательская работа на данный момент времени уже никуда не годится, потому что уже 50 лет назад, а то и ранее, никто бы не влюбился в человека, писавшего такие письма.
В этом трактате есть несколько занимательных психологических наблюдений, но их слишком мало.