30 ноября 2014 г. 18:59

" Отель - это здание,где полно чужих тебе людей,которые, помимо своих чемоданов, рюкзаков и сумок, привезли с собой собственные биографии,такие же неизвестные другим гостям отеля, как и их имена и фамилии"
Януш Вишневский

Знаменитый исторический отель "Гранд" в Сопоте в разные времена принимал в своих покоях знаменитых личностей. В одной из шикарных комнат Гитлер диктовал своей секретарше тайные письма, Марлен Дитрих примеряла изысканные платья и готовилась к очередной роли, Путин строил свои коварные планы. В новом романе известного польского писателя Януша Вишневского ( "Одиночество в сети", " Бикини", " Зачем нужны мужчины") отель "Гранд" объединяет в своих стенах судьбы различных людей,которые вряд ли встретились бы в повседневной жизни. Профессиональная полька-журналистка и бездомный интеллигент Убожка, русская красавица-горничная и немецкий евангелистский пастор, больной ученый и маменькин сынок- жиголо...
Все эти персонажи имеют свои интересные жизненные истории и волею случая оказываются в отеле,который дарит им надежду на новую жизнь.
Книга читается на одном дыхании, тонко,чувственно и, в некоторых местах, очень познавательно. Автор проводит нас историческими улочками разных стран, касается биографий выдающихся личностей и погружает читателя в одинокую атмосферу отельного номера,в котором скрывается боль всего мира.
И ,конечно же, тонкая чувственная нить натянута на протяжении всего повествования. Любовь,предательство,измена,жестокость, дружба и сострадание - вечные чувства,которые мастерски раскрываются польским писателем. Меня роман не оставил равнодушной.
Цитаты в копилочку:
"А что касается любви...это одно большое сумасшествие.Помешательство.Ты прав,когда говоришь о нашем требовании,чтобы нас любили в ответ на нашу любовь....Это просто огромное вранье,когда кто-то утверждает,что любовь бескорыстна...Это несбыточная и потому больная мечта Сартра - чтобы любовь не требовала обладания..."

"Чиновники,как женщины - они любят ясность и определенность.Если ты не скажешь,что любишь ее,-это сделает кто-нибудь другой"