30 ноября 2014 г. 18:55

Нет худа без добра: ехала с работы два часа и в нереальной пробке успела дочитать новую книгу Дианы Сеттерфилд "Беллмен и Блэк,или незнакомец в черном".
Дианна Сеттерфилд - английская писательница,которая дебютировала в литературе в 2006 году с готическим романом "Тринадцатая сказка"(бестселлер №1 по версии «New York Times»), который сразу очаровал миллионы читателей во всем мире. Я не стала исключением: читала днями и ночами. И вот наконец-то все почитатели талантливой писательницы дождались выхода второй книги "Беллмен и Блэк,или незнакомец в черном".
Для меня эта книга об ответственности за каждый свой поступок. Главный герой в детстве,развлекаясь со своими друзьями и пытаясь показать свое превосходство, убил из рогатки грача. Прошли годы, мальчик превратился в умного и дельного молодого человека,которому удалось достигнуть не только карьерных успехов,но и создать счастливую семью. И тут появляется таинственный незнакомец в черном, и жизнь Уилла Беллмена начинает рушиться.Кто же он ? Призрак,пришедший с прошлого, или посланник будущего? Честно сказать,прочитав книгу, я так и не поняла этого. Но мне и не требовался ответ на этот вопрос,так как автор заставила меня задуматься над высшими материями. Возможно ли избежать наказания за содеянное зло? Какой договор с судьбой можно заключить,чтоб вымолить прощение? И что же в жизни все-таки важнее : профессиональное величие или любовь родных людей?
Этот роман для меня не просто мистическая история, а такой себе многогранный внутренний монолог.